World Bowling
II Campeonato Mundial Individual 2016
2nd World Singles Championships 2016
2 a 9 de Dezembro de 2016 em Doha,
Qatar

 

Marcelo Suartz alcança feito inédito e fica no Top 5 do Campeonato Mundial de Boliche

Classificatória Individual Masculina (Top32)

Place   Player   Country   G1 G2 G3 G4 G5 G6 G7 G8 G9 G10 G11 G12   Total   Avg   Diff   Roll-
off 
1.   Via, Christopher   USA   242 211 233 258 179 216 217 186 266 236 248 227   2719   226.58   0    
2.   Hellstrom, Peter   SWE   248 194 247 206 223 255 279 234 248 205 194 183   2716   226.33   -3    
3.   Janawicz, John   USA   209 225 224 257 223 205 214 234 235 236 223 212   2697   224.75   -22    
4.   Arromsaranon, Annop   THA   193 208 247 216 235 175 268 223 202 224 242 209   2642   220.17   -77    
5.   Ismail, Rafiq   MAS   235 241 259 203 219 142 158 277 247 199 245 211   2636   219.67   -83   9
6.   Jahi, Joonas   FIN   189 216 205 248 220 268 159 202 274 233 232 190   2636   219.67   -83   8
7.   Paulsson, Martin   SWE   199 214 203 244 235 277 188 278 222 197 194 185   2636   219.67   -83   7
8.   Miranda, Raoul   PHI   226 205 205 199 224 213 168 246 207 209 279 243   2624   218.67   -95    
9.   Larpapharat, Yannaphon   THA   233 211 179 246 236 190 206 233 206 236 226 222   2624   218.67   -95    
10.   Drevenstedt, Frank   GER   221 235 191 223 279 205 209 191 214 241 182 224   2615   217.92   -104    
11.   Morig, Oliver   GER   200 211 220 222 192 248 179 235 267 199 228 210   2611   217.58   -108    
12.   Al Muraikhi, Jassim   QAT   192 269 256 212 174 193 193 223 194 248 237 213   2604   217.00   -115    
13.   Ratia, Jari   FIN   215 218 185 236 228 223 167 228 219 195 236 234   2584   215.33   -135    
14.   Mak, Michael   HKG   263 179 227 237 203 168 224 217 203 213 227 210   2571   214.25   -148    
15.   Falah, Yousif   BRN   199 186 266 177 222 179 200 244 236 224 209 210   2552   212.67   -167    
16.   Otalora, Manuel   COL   226 150 258 237 186 173 200 209 244 245 214 196   2538   211.50   -181    
17.   Gonzalez, Jaime   COL   268 227 193 237 191 207 179 194 266 163 212 200   2537   211.42   -182    
18.   Suartz, Marcelo   BRA   172 191 234 194 203 263 256 205 237 210 165 205   2535   211.25   -184    
19.   Moretti Uribe, Marco   CRC   225 203 185 247 205 180 185 255 244 201 231 170   2531   210.92   -188    
20.   Goh, Muhd Jaris   SGP   211 210 222 217 205 237 204 234 245 162 188 186   2521   210.08   -198    
21.   Wells, John   ENG   213 197 247 224 218 200 244 184 236 173 203 182   2521   210.08   -198    
22.   Parshukov, Aleksei   RUS   225 247 226 214 178 192 222 200 210 212 209 184   2519   209.92   -200    
23.   Grabrijan, Anze   SLO   208 236 164 179 196 216 213 159 222 236 245 242   2516   209.67   -203    
24.   Jacobs, Mark   NED   179 190 237 245 213 210 239 216 225 232 183 146   2515   209.58   -204    
25.   Orlov, Ilya   KAZ   216 153 220 184 167 176 240 247 227 259 197 227   2513   209.42   -206    
26.   Talpa, Marek   CZE   192 257 245 224 201 215 203 206 208 180 183 198   2512   209.33   -207   6
27.   Almousawi, Mostafa   KUW   194 222 228 177 179 163 225 127 290 242 230 235   2512   209.33   -207    
28.   Aldolijan, Abdullah   KSA   200 226 188 191 204 201 234 223 163 208 187 269   2494   207.83   -225    
29.   Bowling, Sean   AUS   193 256 209 189 203 246 163 171 208 205 216 227   2486   207.17   -233    
30.   Maggi, Mats   BEL   214 150 208 278 180 212 277 253 188 190 181 147   2478   206.50   -241    
31.   Lopez Rodriguez, Fabian Eligio   MEX   188 206 215 182 191 223 201 222 202 223 212 206   2471   205.92   -248    
32.   Agerbo, Jesper   DEN   211 197 206 213 182 198 208 201 248 175 226 205   2470   205.83   -249    
33.   Vrabec, Tomas   SVK   204 279 214 256 208 172 179 154 202 241 187 170   2466   205.50   -253    
34.   Vieira, Marcio   BRA   269 204 201 225 167 194 244 181 157 189 244 188   2463   205.25   -256    
35.   Kiew, Marcus   SGP   223 171 201 184 251 206 193 221 225 194 166 224   2459   204.92   -260    
36.   Alshatti, Yaqoub   KUW   204 206 181 202 211 233 210 224 192 184 209 196   2452   204.33   -267    
37.   Stott, Paul   IRL   196 258 217 216 195 221 202 189 175 168 210 198   2445   203.75   -274    
38.   Azcona, Cristian   PUR   200 188 214 201 219 226 194 224 158 200 259 162   2445   203.75   -274    
39.   Lorenc, Jaroslav   CZE   258 190 192 126 192 165 195 171 232 275 230 211   2437   203.08   -282    
40.   Al Awadhi, Ahmed   BRN   169 173 215 193 224 209 256 204 206 192 224 172   2437   203.08   -282    
41.   Hernandez, Israel   PUR   203 158 185 203 207 225 255 203 182 202 170 243   2436   203.00   -283    
42.   Ridhwan, Syafiq   MAS   227 197 202 236 258 150 217 221 155 183 189 195   2430   202.50   -289    
43.   Madriz Masis, Rodolfo   CRC   171 186 199 212 220 237 193 233 244 174 188 171   2428   202.33   -291    
44.   Roberts, Brandon   ENG   256 172 226 203 171 169 183 201 277 185 200 182   2425   202.08   -294    
45.   Gagenoiu, Romeo   ROU   214 201 290 149 247 188 168 179 202 172 226 179   2415   201.25   -304    
46.   Al Suwaidi, Hussain   UAE   180 175 184 244 214 203 163 203 185 191 235 232   2409   200.75   -310    
47.   Berges, Mathieu   SUI   180 224 210 215 203 190 199 197 164 187 186 237   2392   199.33   -327    
48.   Al Merekhi, Mohammed   QAT   193 233 187 214 226 168 222 179 192 217 178 183   2392   199.33   -327    
49.   Huber, Philippe   SUI   198 194 174 194 188 194 232 204 159 213 223 217   2390   199.17   -329    
50.   Jimenez, Raul   ESP   202 188 180 210 227 248 157 197 158 213 192 216   2388   199.00   -331    
51.   Gillespie, Brian   SCO   187 182 234 210 226 189 179 177 192 163 183 264   2386   198.83   -333    
52.   Malig, Ivan Dominic   PHI   205 193 227 213 161 199 232 181 226 181 184 175   2377   198.08   -342    
53.   Lee, Tak Man   MAC   194 178 183 196 182 187 208 244 208 197 182 217   2376   198.00   -343    
54.   Kyriakou, Iraklis   CYP   220 173 199 171 179 206 191 202 230 210 166 200   2347   195.58   -372    
55.   Alalshaikh, Bader   KSA   165 231 206 201 183 181 202 186 222 188 177 192   2334   194.50   -385    
56.   Shaik, Abdul Hameed   IND   207 230 191 216 203 183 159 184 178 180 168 221   2320   193.33   -399    
57.   Curry, Sam   AUS   182 181 247 224 141 176 171 165 201 179 205 237   2309   192.42   -410    
58.   Semenov, Ivan   RUS   183 204 182 212 193 178 179 203 189 169 233 178   2303   191.92   -416    
59.   Sasnauskas, Linas   LTU   222 158 252 215 163 200 195 165 178 159 213 179   2299   191.58   -420    
60.   Al Hassan, Shaker   UAE   175 180 152 234 199 225 176 181 181 191 255 149   2298   191.50   -421    
61.   Kam, Rickle   HKG   193 177 227 179 163 166 221 191 163 225 177 207   2289   190.75   -430    
62.   Sobolev, Pavel   BLR   181 189 204 201 138 151 171 192 191 200 236 211   2265   188.75   -454    
63.   Dogan, Habbib   TUR   201 169 225 197 189 172 191 141 225 186 187 182   2265   188.75   -454    
64.   Kostric, Rok   SLO   167 183 162 189 158 200 183 215 198 219 216 173   2263   188.58   -456    
65.   Roberts, Gareth   WAL   215 163 214 153 180 211 193 181 203 180 173 180   2246   187.17   -473    
66.   Dalabaev, Bakhtiyor   UZB   177 202 215 157 171 185 142 184 205 200 182 211   2231   185.92   -488    
67.   Aqil, Khalil   JOR   176 171 150 183 167 178 200 224 223 170 168 210   2220   185.00   -499    
68.   Keddie, Alan   SCO   162 180 184 193 171 179 166 192 182 227 173 169   2178   181.50   -541    
69.   Kovalov, Sergii   UKR   210 173 173 181 143 187 171 193 203 172 188 176   2170   180.83   -549    
70.   Rodriguez, Francisco   ESP   130 232 199 169 201 216 180 135 159 220 185 142   2168   180.67   -551    
71.   Fazliddin, Mirjalilov   UZB   156 247 187 189 139 184 223 180 193 157 164 143   2162   180.17   -557    
72.   Skobrics, Zoltan   HUN   166 194 182 174 179 151 192 177 168 177 202 165   2127   177.25   -592    
73.   Ekkel, Ruslan   KAZ   178 174 230 152 142 172 203 179 192 147 178 158   2105   175.42   -614    
74.   Fox, Gavin   IRL   198 150 162 207 199 142 185 165 164 148 199 182   2101   175.08   -618    
75.   Tazin, Sergei   BLR   156 165 196 181 193 155 145 209 160 166 180 190   2096   174.67   -623    
76.   Akhras, Ahed   JOR   183 152 178 187 145 170 158 159 174 161 204 200   2071   172.58   -648    
77.   Abdullah, Muhammad Saleh   PAK   159 171 232 203 216 156 167 146 148 155 151 167   2071   172.58   -648    
78.   Sayed Mohammad, Majed   PAK   189 185 175 147 153 172 150 158 130 215 165 228   2067   172.25   -652    
79.   Orlanda, David Martin   ROU   179 168 204 153 173 137 192 196 163 160 157 157   2039   169.92   -680    
80.   Meziou, Khaled   TUN   152 139 153 174 156 154 172 211 180 168 161 161   1981   165.08   -738    
81.   Matics, Emil   HUN   175 146 176 156 155 164 159 146 167 179 184 157   1964   163.67   -755    
 

Fase 3: Homens em 1 grupo com 8 jogadores (Top4)

Rank   Player   Country   Total Game Points   G1 G2 G3 G4 G5 G6 G7 G8   Total Score   Tie   Next
lane
1.   Agerbo, Jesper  
  DEN
  38   257 246 233 227 244 235 193 222   1857        
2.   Ismail, Rafiq  
  MAS
  33   184 268 254 226 211 245 223 177   1788        
3.   Mak, Michael  
  HKG
  32   214 267 242 212 201 223 204 254   1817        
4.   Jahi, Joonas  
  FIN
  32   204 237 268 247 259 195 170 202   1782        
5.   Suartz, Marcelo  
  BRA
  27   180 235 248 237 209 208 258 197   1772        
6.   Arromsaranon, Annop  
  THA
  25.5   224 236 204 187 246 216 223 183   1719        
7.   Via, Christopher  
  USA
  23   235 217 212 213 192 178 232 233   1712        
8.   Grabrijan, Anze  
  SLO
  13.5   190 223 193 180 211 199 192 217   1605        
 

Championship Round:
Gold: Jesper Agerbo, Denmark, 490 (2 games)
Silver: Rafiq Ismail, Malaysia, 440 (2 games)
Bronze: Michael Mak, Hong Kong, 224 (1 game)
Bronze: Joonas Jähi, Finland, 168 (1 game)

Playoff Results:
Semifinal Match 1: No. 1 Agerbo def. No. 4 Jähi, 234-168
Semifinal Match 2: No. Ismail def. No. 3 Mak, 235-224
Championship: Agerbo de. Ismail, 256-205.

 

Classificatória Individual Feminina (Top 32)

Place   Player   Country   G1 G2 G3 G4 G5 G6 G7 G8 G9 G10 G11 G12   Total   Avg   Diff   Roll-
off 
1.   Poppler, Birgit   GER   215 248 246 229 235 216 216 227 244 209 244 182   2711   225.92   0    
2.   Guerrero, Clara J.   COL   278 212 209 202 221 187 207 176 226 258 224 258   2658   221.50   -53    
3.   Restrepo, Rocio   COL   176 190 206 219 223 277 243 212 173 214 244 220   2597   216.42   -114    
4.   New, Hui Fen   SGP   234 222 222 187 213 234 244 202 210 246 197 184   2595   216.25   -116    
5.   Sin, Li Jane   MAS   212 200 224 243 194 174 237 266 191 235 203 203   2582   215.17   -129    
6.   Wegner, Jenny   SWE   215 235 198 207 220 232 214 197 239 230 220 135   2542   211.83   -169   1
7.   Beuthner, Laura   GER   256 257 200 189 214 211 170 186 205 233 205 216   2542   211.83   -169    
8.   Brøndsted, Britt   DEN   200 229 224 218 195 212 233 188 190 248 203 200   2540   211.67   -171    
9.   Posadas, Marian Lara   PHI   225 226 196 228 204 197 214 206 223 210 203 204   2536   211.33   -175    
10.   Pasanen, Sanna   FIN   192 214 222 200 195 217 200 225 207 234 228 193   2527   210.58   -184    
11.   Pluhowsky, Shannon   USA   212 242 169 203 216 201 203 233 193 233 189 227   2521   210.08   -190    
12.   Lopez, Kristie   PUR   219 266 216 190 172 255 207 190 205 170 215 184   2489   207.42   -222    
13.   Kovalova, Daria   UKR   205 189 230 190 198 214 190 253 222 236 156 202   2485   207.08   -226    
14.   Voukolos, Rebecca   AUS   178 178 201 200 199 244 201 183 221 258 203 199   2465   205.42   -246    
15.   Ng, Shayna   SGP   213 203 218 181 202 200 210 213 200 185 230 201   2456   204.67   -255    
16.   Cheah, Esther   MAS   265 211 155 174 247 175 213 233 166 225 166 223   2453   204.42   -258    
17.   Kulick, Kelly   USA   206 207 231 203 213 196 206 202 185 214 189 194   2446   203.83   -265   1
18.   Marcano, Karen   VEN   201 237 175 193 186 204 203 187 220 211 219 210   2446   203.83   -265    
19.   Persson Planefors, Joline   SWE   202 208 187 170 210 257 199 200 181 201 192 219   2426   202.17   -285    
20.   Pilkington, Kate   AUS   183 222 200 205 244 180 215 180 171 217 167 223   2407   200.58   -304    
21.   der Tol, Ghislaine   NED   192 192 175 192 212 197 238 181 191 191 262 179   2402   200.17   -309    
22.   Maja, Piritta   FIN   189 202 258 215 189 212 188 167 210 188 160 219   2397   199.75   -314    
23.   Zavjalova, Diana   LAT   187 234 210 252 165 159 242 228 173 192 159 179   2380   198.33   -331    
24.   Cuva, Tanya   SUI   204 223 214 194 156 183 217 206 212 194 215 158   2376   198.00   -335    
25.   Góngora Garza, Sandra Guadalupe   MEX   224 143 206 171 174 218 195 177 220 187 189 245   2349   195.75   -362    
26.   Jespers, Bauke   BEL   192 177 194 197 206 181 207 202 213 201 191 159   2320   193.33   -391    
27.   Ayala, Mariana   PUR   247 206 178 208 212 221 160 148 205 183 183 166   2317   193.08   -394    
28.   Pastou, Panayiota   CYP   184 200 164 226 158 211 174 193 233 202 166 198   2309   192.42   -402    
29.   Tabora, Krizziah Lyn   PHI   181 215 206 190 201 182 190 220 181 173 191 176   2306   192.17   -405    
30.   Martins, Stephanie   BRA   208 177 186 146 202 156 235 212 193 160 209 211   2295   191.25   -416    
31.   Manico, Bigi   SUI   163 165 199 164 232 178 170 194 230 189 168 204   2256   188.00   -455    
32.   Korablinova, Nadezda   RUS   197 169 236 156 193 214 180 243 158 160 204 144   2254   187.83   -457    
33.   Marcham, Laura   ENG   181 166 214 174 186 200 167 193 162 204 186 209   2242   186.83   -469    
34.   Larkin, Amanda   IRL   163 215 166 256 214 170 179 170 162 176 182 189   2242   186.83   -469    
35.   Sangaroon, Kritsanakorn   THA   204 197 179 183 222 148 181 189 167 172 215 178   2235   186.25   -476    
36.   Ozogluuntur, Ebru   TUR   158 201 158 239 183 157 180 193 156 186 215 202   2228   185.67   -483    
37.   Vallons, Melissa   BEL   178 188 169 182 182 187 180 190 222 168 196 175   2217   184.75   -494    
38.   Roberts, Louise   WAL   126 172 179 168 190 224 189 166 170 194 201 203   2182   181.83   -529    
39.   Sramkova, Kristina   SVK   152 201 145 151 190 201 179 173 163 222 179 220   2176   181.33   -535    
40.   Del Olmo, Sara   ESP   139 152 175 131 224 170 198 159 221 188 181 233   2171   180.92   -540    
41.   Mas, Cristina   ESP   203 178 195 191 169 156 185 187 149 191 179 175   2158   179.83   -553    
42.   Allen, Emily   ENG   215 156 169 179 195 192 204 147 195 155 182 159   2148   179.00   -563    
43.   Vilailak, Thanchanok   THA   176 220 188 155 199 149 174 186 154 196 185 156   2138   178.17   -573    
44.   Shcherbinina, Nataliya   UKR   193 178 199 181 190 128 158 150 178 162 200 179   2096   174.67   -615    
45.   Grzybowska, Felinda   POL   130 170 166 157 173 171 190 195 200 181 186 167   2086   173.83   -625    
46.   Wells, Rachael   SCO   163 194 192 140 181 167 156 183 161 200 144 201   2082   173.50   -629    
47.   Szabo, Nora   HUN   122 186 152 192 216 172 171 153 162 181 194 171   2072   172.67   -639    
48.   Egel, Alena   RUS   166 150 190 184 177 171 183 188 128 166 155 190   2048   170.67   -663    
49.   Lefter, Tatyana   UZB   132 174 175 179 144 160 175 170 154 172 158 201   1994   166.17   -717    
50.   Vieira, Lucia   BRA   124 172 202 158 135 177 146 155 168 138 155 158   1888   157.33   -823    
51.   Hegedus, Eva   HUN   140 163 165 125 147 137 171 156 186 142 178 170   1880   156.67   -831    
52.   Meziou, Hela   TUN   167 160 148 164 160 151 123 167 171 175 152 127   1865   155.42   -846    
53.   Annagui, Sonia   TUN   175 143 138 139 141 136 134 155 181 114 132 143   1731   144.25   -980    
 

Fase 3: Mulheres em 1 grupo com 8 jogadoras (Top4)

Rank   Player   Country   Total Game Points   G1 G2 G3 G4 G5 G6 G7 G8   Total Score   Tie   Next
lane
1.   Pluhowsky, Shannon  
  USA
  37   209 228 192 228 178 213 227 268   1743        
2.   Kulick, Kelly  
  USA
  36   179 163 199 226 256 268 236 223   1750        
3.   Ng, Shayna  
  SGP
  30.5   189 209 213 233 236 190 232 191   1693        
4.   New, Hui Fen  
  SGP
  30   189 221 225 177 227 236 229 207   1711        
5.   Stigter-Van der Tol, Ghislaine  
  NED
  27   201 161 190 209 243 190 232 254   1680        
6.   Wegner, Jenny  
  SWE
  24   227 199 191 214 214 180 179 236   1640        
7.   Beuthner, Laura  
  GER
  22   259 211 177 200 204 205 164 219   1639        
8.   Góngora Garza, Sandra Guadalupe  
  MEX
  17.5   153 192 181 177 278 193 198 215   1587        
 

Championship Round:
Gold: Kelly Kulick, United States, 430 (2 games)
Silver: New Hui Fen, Singapore, 433 (2 games)
Bronze: Shannon Pluhowsky, United States, 237 (1 game)
Bronze: Shayna Ng, Singapore, 172 (1 game)

Playoff Results:
Semifinal Match 1: No. 4 New def. No. 1 Pluhowsky, 238-237
Semifinal Match 2: No. 2 Kulick def. No. 3 Ng, 216-172
Championship: Kulick def. New, 214-195.

1.ª Convocação [ver]
Seleção Masculina: Marcelo Suartz (SP) e vaga técnica para Daniel Murta (MG)
Seleção Feminina: Roberta Rodrigues (SP) e vaga técnica para Stephanie Martins (SP)

 

Bulletin 1 [ver]
(Convite, instruções, programação, hotel, inscrição)