53.º LEE EVANS BOWLING
TOURNAMENT OF THE AMERICAS
26 de julho a 1.º de agosto de 2015
Strikers Lanes, Sunrise, Greater Fort Lauderdale, Flórida, Estados Unidos

Clique aqui para visitar o site oficial do Torneio das Américas

5.ª CONVOCAÇÃO CBBOL

4.ª CONVOCAÇÃO CBBOL

3.ª CONVOCAÇÃO CBBOL

2.ª CONVOCAÇÃO CBBOL

O Diretor Técnico da Confederação Brasileira de Boliche - CBBOL, no uso de suas atribuições estatutárias, com base nos critérios divulgados de convocações 2015, CONVOCA os atletas para integrar a Seleção Brasileira que participará do TORNEIO DAS AMÉRICAS, a ser disputado no período de 26 de julho a 1º de agosto, em Fort Lauderdale, Flórida, Estados Unidos.

Haverá ajuda de custo por parte da CBBOL no valor de R$ 2.000,00 por atleta APENAS para os JUVENIS.

SELEÇÃO MASCULINA ADULTA
1. William Hideki – FPBOL

SELEÇÃO MASCULINA JUVENIL SUB-20
1. Rodrigo Marques - FBMS

SELEÇÃO MASCULINA JUVENIL SUB-16
1. Rodrigo Franco - FPBOL

SELEÇÃO SÊNIOR MASCULINA
1. Luiz Afonso – FBDF

SELEÇÃO SÊNIOR FEMININA
1. Dayse Silva – FEPABOL
2. Jacque Costa - FMBOL

SELEÇÃO SUPER SÊNIOR MASCULINA
1. Eugenio Carvalho – FBDF
2. Flavio Alvarez - FBBOL

SELEÇÃO SUPER SÊNIOR FEMININA
1. Tereza Belmonte - FBMT


1.ª CONVOCAÇÃO CBBOL

O Diretor Técnico da Confederação Brasileira de Boliche - CBBOL, no uso de suas atribuições estatutárias, com base nos critérios divulgados de convocações 2015, CONVOCA os atletas para integrar a Seleção Brasileira que participará do TORNEIO DAS AMÉRICAS, a ser disputado no período de 26 de julho a 1º de agosto, em Fort Lauderdale, Flórida, Estados Unidos.

Haverá ajuda de custo por parte da CBBOL no valor de R$ 2.000,00 por atleta APENAS para os JUVENIS.

SELEÇÃO MASCULINA ADULTA
1. Marcelo Suartz - FPBOL
2. Charles Robini – FMBOL

SELEÇÃO FEMININA ADULTA
1. Roberta Rodrigues – FPBOL
2. Stephanie Martins – FPBOL

SELEÇÃO MASCULINA JUVENIL SUB-20
1. Sálvio Filho – FBDF
2. Thiago Felicetti – FMBOL

SELEÇÃO FEMININA JUVENIL SUB-20
1. Márcia Macedo – FBDF
2. Sarah Kae – FPBOL

SELEÇÃO MASCULINA JUVENIL SUB-16
1. Antonio Carlos – FPBOL
2. Savyo Oliveira (Alagoas)

SELEÇÃO SÊNIOR MASCULINA
1. Márcio Vieira – FBRJ
2. Celso Azevedo – FPBOL

SELEÇÃO SÊNIOR FEMININA
1. Roseli Santos– FPBOL
2. Lúcia Vieira – FBRJ

SELEÇÃO SUPER SÊNIOR MASCULINA
1. Toninho Santos – FPBOL
2. Mario Tavares – FBRJ

SELEÇÃO SUPER SÊNIOR FEMININA
1. Cristina Muelas – FBRJ 2. Vanessa Andrade - FMBOL

O DESEMPENHO DO BRASIL NOS ANOS ANTERIORES:
BRASIL 2012
Thiago Felicetti
(Bronze - Fase Individual - Divisão Junior B, 12 a 15 anos)
BRASIL 2011
Tininha Muelas
(Ouro - Fase Individual - Divisão Sênior)
Bernardo Abreu & Thiago Felicetti
(Prata - Fase Duplas - Divisão Juvenil Sub15)
Márcio Vieira & Marcelo Suartz
(Bronze - Fase Duplas - Divisão Adulta)
BRASIL 2010
Márcio Vieira
(Bronze - Fase Individual - Divisão Adulta)
BRASIL 2009
  O Brasil não enviou representantes em 2009

BRASIL

2008

Roberta Rodrigues
(Prata - Fase Individual - Divisão Adulta)
Tininha Muelas
(Prata - All Events - Divisão Sênior)
Roberta Rodrigues
(Bronze - All Events - Divisão Adulta)
  Troféu Maior Série: Décio Abreu - 717 (Divisão Sênior)
Troféu Maior Série: Roberta Rodrigues - 752 (Divisão Adulta)
Troféu Espírito Esportivo: Décio Abreu (Divisão Sênior)

BRASIL

2007*
(* neste ano o Brasil participou apenas na Divisão Juvenil, 16 a 19 anos,
com Renan Guerra, Thiago Travagini, Stephanie Martins e Nathalia Travagini)

Stephanie Martins & Nathalia Travagini
(Ouro - Fase Duplas Femininas - Juvenis)
Renan Guerra
(Bronze - Fase Individual Masculina - Juvenis)
Nathalia Travagini
(Bronze - Fase Individual Masculina - Juvenis)
  Thiago Travagini
(Troféu Simpatia - Juvenis)

BRASIL

2006

W. Costa
(Ouro - Fase Individual Masculina - Seniores)
Marli Cristófalo
(Ouro - Fase Individual Feminina - Seniores)
Brasil
(Prata - Fase Equipes - Juvenis)
W. Costa
(Prata - Fase All-Events Individual Masculina - Seniores)
Tininha Muelas & Décio Abreu
(Prata - Fase Duplas Mistas - Seniores)
Stephanie Martins & Nathalia Travagini
(Prata - Fase Duplas Femininas - Juvenis)
Rodrigo Hermes
(Prata - Fase Individual Masculina - Adultos)
Brasil
(Bronze - Fase All-Events - Países - Seniores)
W. Costa & Décio Abreu
(Bronze - Fase Duplas Masculinas - Seniores)
Jacque Costa & Roseli Santos
(Bronze - Fase Duplas Femininas - Adultos)

BRASIL

2005

Tininha Muelas
(Bronze - Fase All Events Individual Feminina - Seniores)

BRASIL

2004

Chico Chaves
(Prata - Fase Individual Masculina - Seniores)
Chico Chaves & Décio Abreu
(Bronze - Fase Duplas Masculinas - Seniores)
  Chico Chaves
(Troféu Maior Série Sênior Masculina)

BRASIL

2003

W. Costa
(Ouro - Fase Individual Masculina - Seniores)
Márcio Vieira
(Prata - Fase Individual Masculina - Adultos)
Cristina Muelas
(Prata - Fase Individual Feminina - Seniores)
Carlos Cruz & Márcio Vieira
(Prata - Fase Duplas Masculinas - Adultos)
Jacque Costa & Lúcia Vieira
(Prata - Fase Duplas Femininas - Adultos)
Talita El Kadri & Luiza Rocha
(Prata - Fase Duplas Femininas - Juvenis)
Tininha Muelas & W. Costa
(Prata - Fase Duplas Mistas - Seniores)
W. Costa & Geraldo Couto
(Bronze - Fase Duplas Masculinas - Seniores)
Mary Ministério & Geraldo Couto
(Bronze - Fase Duplas Mistas - Seniores)
W. Costa
(Bronze - All Events Masculino - Seniores)
Brasil: W. Costa, Geraldo Couto, Tininha Muelas e Mary Ministério
(Bronze - All Events - Países - Seniores)
  W. Costa
(Troféu Maior Partida/268 - Seniores)
  Geraldo Couto
(Troféu Maior Partida/268 - Seniores)
  W. Costa
(Troféu Prêmio Espírito Esportivo)

BRASIL

2002

(bronze)
 
(Troféu Maior Partida)

BRASIL

2001
Márcio Vieira
(Ouro - Fase Individual Masculina - Adultos)
Márcio Vieira & Fábio Rezende
(Ouro - Fase Duplas Masculinas - Adultos)
Tininha Muelas
(Bronze - All Events Feminino - Seniores)
  Márcio Vieira
(Troféu Desportista do Torneio)

BRASIL

2000
Franz Monteiro & Mary Ministério
(Ouro - Fase Duplas Mistas - Seniores)
Franz Monteiro & Geraldo Couto
(Ouro - Fase Duplas Masculinas - Seniores)
Tininha Muelas & Mary Ministério
(Ouro - Fase Duplas Femininas - Seniores)
Mary Ministério
(Prata - All Events Feminino - Seniores)
Brasil: Franz Monteiro, Geraldo Couto, Tininha Muelas e Mary Ministério
(Prata - All Events País - Seniores)
Brasil: Franz Monteiro, Geraldo Couto, Tininha Muelas e Mary Ministério
(Prata - Fase Quarteto - Seniores)
Tininha Muelas
(Prata - Fase Individual Feminina - Seniores)
Tininha Muelas
(Bronze - All Events Feminino - Seniores)
Mary Ministério
(Bronze - Fase Individual Feminina - Seniores)

BRASIL

1999
Tininha Muelas
(Prata - All Events Feminino - Seniores)
Juliano Oliveira
(Bronze - Fase Individual Masculina - Adultos)
Hikari Kato Júnior
(Bronze - Fase Individual Masculina - Juvenis)
Hikari Kato Júnior & Rodrigo Hermes
(Bronze - Fase Duplas Masculinas - Juvenis)
Luiza Rocha & Juliana Soares
(Bronze - Fase Duplas Femininas - Juvenis)
Juliano Oliveira
(Bronze - All Events Masculino - Adultos)
  Juliano Oliveira
(Troféu Maior Partida/288 - Adultos)
  Tininha Muelas
(Troféu Maior Partida/247 - Seniores)

BRASIL

1998
W. Costa & Jacque Costa
(Ouro - Fase Duplas Mistas - Adultos)

BRASIL

1997
  Milena Carvalho
(Troféu - Maior Partida/267)

BRASIL

1992
Jacque Costa
(Ouro - All Evets Feminino - Adultos)
  Jacque Costa
(Troféu - Maior Partida/289)

BRASIL

1988
W. Costa & Pedro Rocha
(Ouro - Fase Duplas Masculinas - Adultos)

BRASIL

1985
W. Costa & José Luiz Veiga
(Ouro - Fase Dupla Masculna - Adultos)
W. Costa
(Ouro - All Events Masculino - Adultos)