52.º LEE EVANS BOWLING
TOURNAMENT OF THE AMERICAS
27 de julho a 2 de agosto de 2014
Strikers Lanes, Sunrise, Greater Fort Lauderdale, Flórida, Estados Unidos

Clique aqui para visitar o site oficial do Torneio das Américas

Nesta 52.ª edição  o Brasil tem 10 participantes: Charles Robini e Daniel Murta na Divisão Adulta Masculina, Eugenio Carvalho e Décio Abreu na Divisão Sênior Masculina, Roseli Santos e Sarah Guterman na Divisão Sênior Feminina, Celio Belmonte e Tarik El Kadri na Divisão Super Sênior Masculina, Tereza Belmonte na Divisão Super Sênior Feminina, Salvio Melo Filho na Divisão Junior Masculina B (12-15 anos). São 10 países participantes: Brasil, Bahamas, Canadá, Curaçao, República Dominicana, México, Porto Rico, Estados Unidos, Venezuela e Ilhas Virgens

RESULTADOS

28 de julho, segunda-feira > Fase Individual 1-6
29 de julho, terça-feira > Fase individual 7-12 (final)
30 de julho, quarta-feira > Fase Duplas 1-6 (final)
  > All Events Individual 18 de 34
31 de julho, quinta-feira > Fase Duplas Mistas 1-6 (final)
  > All Events Individual 24 de 34
1.º de agosto, sexta-feira > Fase Equipes 1-6
  > All Events Individual 34 de 34
2 de agosto, sábado > Fase Equipes 1-10 (final)
  > All Events Países 34 de 34
Lista dos premiados em 2014
(Todos os prêmios, maiores partidas, recordes, Sportsmanship e Friendship)

COMUNICADO TÉCNICO
(arquivo Adobe .pdf)

5.ª CONVOCAÇÃO BRASILEIRA
(arquivo Adobe .pdf)

4.ª CONVOCAÇÃO BRASILEIRA
(arquivo Adobe .pdf)

3.ª CONVOCAÇÃO BRASILEIRA
(arquivo Adobe .pdf)

2.ª CONVOCAÇÃO BRASILEIRA
(arquivo Adobe .pdf)

1.ª CONVOCAÇÃO BRASILEIRA
(arquivo Adobe .pdf)

SELEÇÃO MASCULINA ADULTA
1. Marcelo Suartz – SP e 2. Renan Zoghaib – SP

SELEÇÃO MASCULINA JUVENIL SUB-20
1. João Neto – BA e 2. Thiago Felicetti – BH

SELEÇÃO MASCULINA JUVENIL SUB-16
1. Sálvio Filho – DF e 2. Gian Franco – SP

SELEÇÃO MASCULINA SÊNIOR
1. Márcio Vieira - RJ e 2. Maurício Schuster – PA

SELEÇÃO MASCULINA SUPER SÊNIOR
1. Célio Belmonte – MT e 2. Ademir Medina – SP

SELEÇÃO FEMININA ADULTA
1. Stephanie Martins – SP e 2. Roberta Rodrigues – SP

SELEÇÃO FEMININA SÊNIOR
1. Roseli Santos – SP e 2. Dayse Silva – PA

SELEÇÃO FEMININA SUPER SÊNIOR
3. Tereza Belmonte – MT e 4. Cristina Muelas – RJ


52nd Annual  Lee Evans Tournament of The Americas

Schedule of Events

Sunday, July 27

 

9:30 AM - Busses depart Hotel for Lanes

9:30 AM – 5:00 PM  TOURNAMENT REGISTRATION,

10:00 AM Lane Maintenance Seminar - QubicaAMF

 - - - - - - - - Includes Tournament Conditions on Lanes   All Bowlers, Coaches, Delegates welcome

10:30 – 12:30 PM   OFFICIAL PRACTICE   All countries / divisions

12:30 PM   DELEGATES/COACHES MEETING   and Lane Draw - Strikers Lanes

3:00 PM - All Bowlers/Delegates/Coaches assemble for opening ceremonies

3:15 PM -  OPENING CEREMONIES

- - - - - - - - - Team Pictures

5:30 PM Busses depart Lanes for Hotel

7:00 PM - WELCOME RECEPTION   DoubleTree  Poolside

 

Monday, July 28

 

7:15 AM - Busses depart DoubleTree Hotel for Strikers Lanes

8:00 AM - 1st Squad SINGLES (games 1-6 of 12 game series)
11:30 PM - Lane Dressing
11:30 PM - Busses depart DoubleTree Hotel for Strikers Lanes

12:30 PM - Busses depart Strikers Lanes for Hotel

1:00 PM - 2nd Squad SINGLES (games 1-6 of 12 game series)

4:30 PM - Busses depart Strikers Lanes for Hotel

 

Tuesday, July 29

 

7:15 AM - Busses depart Hotel for Strikers Lanes

8:00 AM - 1st Squad -SINGLES (games 7-12 of 12 games )

11:30 PM - Lane Dressing

11:30 PM - Busses depart DoubleTree Hotel for Strikers

12:30 PM - Busses depart Strikers Lanes for Hotel

1:00 PM - 2nd Squad -SINGLES (games 7-12 of 12 games)

4:30 PM - Busses depart Strikers Lanes for Hotel

 

Wednesday, July 30

 

7:15 AM - Busses depart DoubleTree Hotel for Strikers Lanes

8:00 AM - 1st Squad –  Doubles (games 1-6 of 6 game series) 

11:30 PM - Lane Dressing

11:30 PM - Busses depart DoubleTree Hotel for Strikers Lanes

12:00 PM - Trophy Presentation Singles

12:30 PM - Busses depart Strikers Lanes for Hotel

1:00 PM - 2nd Squad – Doubles (games 1-6 of 6 game series) 

4:30 PM - Busses depart Strikers Lanes for Hotel

 

Thursday, July 31

 

7:15 AM - Busses depart DoubleTree Hotel for Strikers Lanes

8:00 AM - 1st Squad –  Mixed Doubles (games 1-6 of 6 game series) 

11:30 PM - Lane Dressing

11:30 PM - Busses depart DoubleTree Hotel for Strikers Lanes

12:00 PM - Trophy Presentation Singles

12:30 PM - Busses depart Strikers Lanes for Hotel

1:00 PM - 2nd Squad –Mixed Doubles (games 1-6 of 6 game series)

4:30 PM - Busses depart Strikers Lanes for Hotel

 

Friday, August 1

 

7:15 AM - Busses depart Hotel for Strikers Lanes

8:00 AM - Team Competition  (games 1-6 of 9 game series ) All divisions

11:30 AM - Delegates Meeting Strikers Lanes

3:30 PM - Trophy Presentation – Mixed Doubles

4:00 PM - Busses depart Strikers Lanes for Hotel

 

Saturday, August 2

 

7:15 AM  - Busses depart Hotel for Strikers Lanes

8:00 AM  - Team Competition  (games 7-9 of 9 game series )   All divisions -  -   

1:00 PM -  Busses depart Strikers Lanes for Hotel

7:30 PM to 11:30 PM - VICTORY BANQUET DoubleTree by Hilton

 

O DESEMPENHO DO BRASIL NOS ANOS ANTERIORES:
BRASIL 2012
Thiago Felicetti
(Bronze - Fase Individual - Divisão Junior B, 12 a 15 anos)
BRASIL 2011
Tininha Muelas
(Ouro - Fase Individual - Divisão Sênior)
Bernardo Abreu & Thiago Felicetti
(Prata - Fase Duplas - Divisão Juvenil Sub15)
Márcio Vieira & Marcelo Suartz
(Bronze - Fase Duplas - Divisão Adulta)
BRASIL 2010
Márcio Vieira
(Bronze - Fase Individual - Divisão Adulta)
BRASIL 2009
  O Brasil não enviou representantes em 2009

BRASIL

2008

Roberta Rodrigues
(Prata - Fase Individual - Divisão Adulta)
Tininha Muelas
(Prata - All Events - Divisão Sênior)
Roberta Rodrigues
(Bronze - All Events - Divisão Adulta)
  Troféu Maior Série: Décio Abreu - 717 (Divisão Sênior)
Troféu Maior Série: Roberta Rodrigues - 752 (Divisão Adulta)
Troféu Espírito Esportivo: Décio Abreu (Divisão Sênior)

BRASIL

2007*
(* neste ano o Brasil participou apenas na Divisão Juvenil, 16 a 19 anos,
com Renan Guerra, Thiago Travagini, Stephanie Martins e Nathalia Travagini)

Stephanie Martins & Nathalia Travagini
(Ouro - Fase Duplas Femininas - Juvenis)
Renan Guerra
(Bronze - Fase Individual Masculina - Juvenis)
Nathalia Travagini
(Bronze - Fase Individual Masculina - Juvenis)
  Thiago Travagini
(Troféu Simpatia - Juvenis)

BRASIL

2006

W. Costa
(Ouro - Fase Individual Masculina - Seniores)
Marli Cristófalo
(Ouro - Fase Individual Feminina - Seniores)
Brasil
(Prata - Fase Equipes - Juvenis)
W. Costa
(Prata - Fase All-Events Individual Masculina - Seniores)
Tininha Muelas & Décio Abreu
(Prata - Fase Duplas Mistas - Seniores)
Stephanie Martins & Nathalia Travagini
(Prata - Fase Duplas Femininas - Juvenis)
Rodrigo Hermes
(Prata - Fase Individual Masculina - Adultos)
Brasil
(Bronze - Fase All-Events - Países - Seniores)
W. Costa & Décio Abreu
(Bronze - Fase Duplas Masculinas - Seniores)
Jacque Costa & Roseli Santos
(Bronze - Fase Duplas Femininas - Adultos)

BRASIL

2005

Tininha Muelas
(Bronze - Fase All Events Individual Feminina - Seniores)

BRASIL

2004

Chico Chaves
(Prata - Fase Individual Masculina - Seniores)
Chico Chaves & Décio Abreu
(Bronze - Fase Duplas Masculinas - Seniores)
  Chico Chaves
(Troféu Maior Série Sênior Masculina)

BRASIL

2003

W. Costa
(Ouro - Fase Individual Masculina - Seniores)
Márcio Vieira
(Prata - Fase Individual Masculina - Adultos)
Cristina Muelas
(Prata - Fase Individual Feminina - Seniores)
Carlos Cruz & Márcio Vieira
(Prata - Fase Duplas Masculinas - Adultos)
Jacque Costa & Lúcia Vieira
(Prata - Fase Duplas Femininas - Adultos)
Talita El Kadri & Luiza Rocha
(Prata - Fase Duplas Femininas - Juvenis)
Tininha Muelas & W. Costa
(Prata - Fase Duplas Mistas - Seniores)
W. Costa & Geraldo Couto
(Bronze - Fase Duplas Masculinas - Seniores)
Mary Ministério & Geraldo Couto
(Bronze - Fase Duplas Mistas - Seniores)
W. Costa
(Bronze - All Events Masculino - Seniores)
Brasil: W. Costa, Geraldo Couto, Tininha Muelas e Mary Ministério
(Bronze - All Events - Países - Seniores)
  W. Costa
(Troféu Maior Partida/268 - Seniores)
  Geraldo Couto
(Troféu Maior Partida/268 - Seniores)
  W. Costa
(Troféu Prêmio Espírito Esportivo)

BRASIL

2002

(bronze)
 
(Troféu Maior Partida)

BRASIL

2001
Márcio Vieira
(Ouro - Fase Individual Masculina - Adultos)
Márcio Vieira & Fábio Rezende
(Ouro - Fase Duplas Masculinas - Adultos)
Tininha Muelas
(Bronze - All Events Feminino - Seniores)
  Márcio Vieira
(Troféu Desportista do Torneio)

BRASIL

2000
Franz Monteiro & Mary Ministério
(Ouro - Fase Duplas Mistas - Seniores)
Franz Monteiro & Geraldo Couto
(Ouro - Fase Duplas Masculinas - Seniores)
Tininha Muelas & Mary Ministério
(Ouro - Fase Duplas Femininas - Seniores)
Mary Ministério
(Prata - All Events Feminino - Seniores)
Brasil: Franz Monteiro, Geraldo Couto, Tininha Muelas e Mary Ministério
(Prata - All Events País - Seniores)
Brasil: Franz Monteiro, Geraldo Couto, Tininha Muelas e Mary Ministério
(Prata - Fase Quarteto - Seniores)
Tininha Muelas
(Prata - Fase Individual Feminina - Seniores)
Tininha Muelas
(Bronze - All Events Feminino - Seniores)
Mary Ministério
(Bronze - Fase Individual Feminina - Seniores)

BRASIL

1999
Tininha Muelas
(Prata - All Events Feminino - Seniores)
Juliano Oliveira
(Bronze - Fase Individual Masculina - Adultos)
Hikari Kato Júnior
(Bronze - Fase Individual Masculina - Juvenis)
Hikari Kato Júnior & Rodrigo Hermes
(Bronze - Fase Duplas Masculinas - Juvenis)
Luiza Rocha & Juliana Soares
(Bronze - Fase Duplas Femininas - Juvenis)
Juliano Oliveira
(Bronze - All Events Masculino - Adultos)
  Juliano Oliveira
(Troféu Maior Partida/288 - Adultos)
  Tininha Muelas
(Troféu Maior Partida/247 - Seniores)

BRASIL

1998
W. Costa & Jacque Costa
(Ouro - Fase Duplas Mistas - Adultos)

BRASIL

1997
  Milena Carvalho
(Troféu - Maior Partida/267)

BRASIL

1992
Jacque Costa
(Ouro - All Evets Feminino - Adultos)
  Jacque Costa
(Troféu - Maior Partida/289)

BRASIL

1988
W. Costa & Pedro Rocha
(Ouro - Fase Duplas Masculinas - Adultos)

BRASIL

1985
W. Costa & José Luiz Veiga
(Ouro - Fase Dupla Masculna - Adultos)
W. Costa
(Ouro - All Events Masculino - Adultos)