51.º LEE EVANS BOWLING
TOURNAMENT OF THE AMERICAS
28 de julho a 3 de agosto de 2013
Strikers Lanes, Sunrise, Greater For Lauderdale, Flórida, Estados Unidos

Clique aqui para visitar o site oficial do Torneio das Américas

Neste ano os brasileiros Tuca Maciel e Daniel Murta participaram sem conquistar medalhas para o Brasil

AWARDS LIST

Singles:      
         
  Junior Women  12-15      
1 Lisvier Cardenas Venezuela    
2 Breanna Clemmer United states    
3 Ashley Dunn United states    
         
  Junior Men  12-15      
1 Massimiliano Fridegotto Venezuela    
2 Rafael Pizarro Diaz Puerto Rico    
3 Bradley Crouse United States    
         
  Junior Women 16-19      
1 Elise Bolton United States    
2 Morgan O'Brian United States    
3 Kamilah Dammers Aruba    
         
  Junior Men 16-19      
1 Andrew Anderson United States    
2 Jordan Klassen Canada    
3 Mitch Hupe Canada    
         
  Adult Women      
1 Josie Earnest United States    
2 Valerie Calberry Canada    
3 Alicia Marcano Venezuela    
3 Brittni Hamilton United States    
         
  Adult Men      
1 Steve Smith United States    
2 Eddie VanDaniker United States    
3 Enrique Kassian Mexico    
         
  Senior Women      
1 Paula Vidad United States    
2 Char Hammel United States    
3 Joan Rojas Venezuela    
         
  Senior Men      
1 Pete Thomas United States    
2 Miles Nerona Canada    
3 Danny Acevedo Puerto Rico    
         
  Super Senior Women      
1 Dana Miller-Mackie United States    
2 Lourdes Ortega Mexico    
3 Marion Marko Canada    
         
  Super Senior Men      
1 Mario Boneta Mexico    
2 Ed Roberts United States    
3 Mario Aguayo Mexico    
         
Doubles:      
         
  Junior Women  12-15      
1 Breanna Clemmer Ashley Dunn United States  
2 Yarleis Burgos Alanna Pagan Puerto Rico  
3 Lisvier Cardenas Gabriela Mudo Venezuela  
         
  Junior Men  12-15      
1 Bratley Crouse Wesley Low Jr United States  
2 Massimiliano Fridegotto Carlos Granados Venezuela  
3 Jomar Alvarado Rafael Pizarro Diaz Puerto Rico  
         
  Junior Women 16-19      
1 Elise Bolton Morgan O'Brien United States  
2 Brittany Crawford Shaune Pine Canada  
3 Veronica Cepeda Laura Plazas Colombia  
         
  Junior Men 16-19      
1 Andrew Anderson Michael Coffey United States  
2 Mitch Hupe Jordan Klassen Canada  
3 Rosbert Infante Andres Rodriguez Venezuela  
         
  Adult Women      
1 Josie Earnest Brittni Hamilton United States  
2 Patricia De Faria Alicia Marcano Venezuela  
3 Valerie Calberry France Jobert Canada  
         
  Adult Men      
1 Steve Smith Eddie VanDaniker United States  
2 Andres Gomez Manuel Otalora Colombia  
3 Joe Ciach Art Oliver Jr Canada  
         
  Senior Women      
1 Char Hammel Paula Vidad United States  
2 Carmen Ayala Scarlett Padilla Mexico  
3 Susan Grande Sherry Jobson Canada  
         
  Senior Men      
1 Pete Thomas Bubba Haney United States  
2 Randy Kostenuk Miles Nerona Canada  
3 Danny Acevedo Ramon Torres Puerto Rico  
         
  Super Senior Women      
1 Dana Miller-Mackie Jacquline Smith United States  
2 Debby Ip Marion Marko Canada  
3 Maria Cadena Yira Perea Colombia  
3 Susan Garcia Lourdes Ortega Mexico  
         
  Super Senior Men      
1 Ed Roberts Dave Hurtt United States  
2 Jose Figuera Francisco Figueredo Venezuela  
3 Julio Mondragon Luis Gonzalo Perez Colombia  
         
Mixed Doubles:      
         
  Junior 12-15      
1 Breanna Clemmer Bradley Crouse United States  
2 Ashley Dunn Wesley low Jr United States  
3 Lisvier Cardenas Massimiliano Venezuela  
         
  Junior 16-19      
1 Laura Plazas Jorge Tello Colombia  
2 Shaune Pine Jordan Klassen Canada  
3 Alexa Rodriguez Alexander Wiscovitch Puerto Rico  
         
  Adult      
1 Brittni Hamilton Eddie VanDaniker United States  
2 Natalia Rico Manuel Otalora Colombia  
3 Valerie Calberry Joe Ciach Canada  
         
  Seniors      
1 Paula Vidad Pete Thomas United States  
2 Char Hammels Bubba Haney United States  
3 Yule Hoyte Angie Smith Bahamas  
       
Super Seniors      
1 Dana Miller-Mackie Ed Roberts United States  
2 Susan Garcia Mario Aguayo Mexico  
3 Yira Perea Luis Gonzalo Perez Colombia  
       
Team:      
       
Junior 12-15      
1 United States      
2 Venezuela      
3 Colombia      
       
Junior 16-19      
1 United States      
2 Puerto Rico      
3 Canada      
       
Adult      
1 Colombia      
2 United States      
3 Canada      
       
Seniors      
1 United States      
2 Canada      
3 Venezuela      
       
Super Seniors      
1 United States      
2 Mexico      
3 Puerto Rico      
       
Individual All Events      
       
  Junior Women  12-15      
1 Breanna Clemmer United States    
2 Ashley Dunn United States    
3 Lisvier Cardenas Venezuela    
         
  Junior Men  12-15      
1 Wesley Low Jr United States    
2 Massimiliano Fridegotto Venezuela    
3 Rafael A. Pizarro Diaz Puerto Rico    
         
  Junior Women 16-19      
1 Morgan O'Brien United States    
2 Alexa Rodriguez Puerto Rico    
3 Laura Plazas Colombia    
         
  Junior Men 16-19      
1 Andrew Anderson United States    
2 Jordan Klassen Canada    
3 Michael Coffey United States    
         
  Adult Women      
1 Brittni Hamilton United States    
2 Valerie Calberry Canada    
3 Josie Earnest United States    
         
  Adult Men      
1 Steve Smith United States    
2 Andres Gomez Colombia    
3 Eddie VanDaniker United States    
         
  Senior Women      
1 Paula Vidad United States    
2 Char Hammel United States    
3 Susan Grande Canada    
         
  Senior Men      
1 Pete Thomas United States    
2 Ramon Torres Puerto Rico    
3 Bubba Haney United States    
         
  Super Senior Women      
1 Dana Miller-Mackie United States    
2 Marion Marko Canada    
3 Lourdes Ortega Mexico    
         
  Super Senior Men      
1 Ed Roberts United States    
2 Dave Hertt United States    
3 Mario Boneta Mexico    
         
National All Events      
       
Junior 12-15      
1 United States      
2 Venezuela      
3 Colombia      
       
Junior 16-19      
1 United States      
2 Canada      
3 Puerto Rico      
       
Adult      
1 United States      
2 Colombia      
3 Canada      
       
Seniors      
1 United States      
2 Canada      
3 Venezuela      
       
Super Seniors      
1 United States      
2 Mexico      
3 Canada      
         
HIGH GAME      
         
  Division Name Country Score
         
  Junior B Women Breanna Clemmer United States 258
         
  Junior B Men Carlos Granados Venezuela 265
         
  Junior A Women Laura Plazas Colombia 256
         
  Junior A Men Michael Coffey United States 276
         
  Adult Women Brittni Hamilton United States 259
         
  Adult Men Steve Smith United States 299
         
  Senior Women Paula Vidad United States 256
         
  Senior Men Pete Thomas United States 300
         
  Super Senior Women Dana Miller-Mackie United States 255
         
  Super Senior Men Ed Roberts United States 251
         
HIGH SERIES      
         
  Division Name Country Score
         
  Junior B Women Lisvier Cardenas Venezuela 648
         
  Junior B Men Wesley Low Jr United States 683
         
  Junior A Women Alexa Rodriguez Puerto Rico 620
         
  Junior A Men Andrew Anderson United States 715
         
  Adult Women Josie Earnest United States 708
         
  Adult Men Eddie VanDaniker United States 754
         
  Senior Women Paula Vidad United States 641
         
  Senior Men Pete Thomas United States 760
         
  Super Senior Women Jacqueline Smith United States 618
         
  Super Senior Men Ed Roberts United States 664
         
FRIENDSHIP AWARD:      
    Name Country  
         
  Juniors 12-15 Bradley Crouse    
         
  Juniors 16-19 Alexander Wiscovitch Puerto Rico  
       
Adults Joe Ciach Canada  
       
Seniors Al Lorenz Curacao  
       
Super Seniors Leon Graham Bahamas  
       
       
SPORTSMANSHIP AWARD:    
       
Juniors 12-15 Wesley Low Jr United States  
       
Juniors 16-19 Andrew Anderson United States  
       
Adults Steve Smith United States  
       
Seniors Pete Thomas United States  
       
Super Seniors Lucien Casagrande Canada

 

 

O DESEMPENHO DO BRASIL NOS ANOS ANTERIORES:
BRASIL 2012
Thiago Felicetti
(Bronze - Fase Individual - Divisão Junior B, 12 a 15 anos)
BRASIL 2011
Tininha Muelas
(Ouro - Fase Individual - Divisão Sênior)
Bernardo Abreu & Thiago Felicetti
(Prata - Fase Duplas - Divisão Juvenil Sub15)
Márcio Vieira & Marcelo Suartz
(Bronze - Fase Duplas - Divisão Adulta)
BRASIL 2010
Márcio Vieira
(Bronze - Fase Individual - Divisão Adulta)
BRASIL 2009
  O Brasil não enviou representantes em 2009

BRASIL

2008

Roberta Rodrigues
(Prata - Fase Individual - Divisão Adulta)
Tininha Muelas
(Prata - All Events - Divisão Sênior)
Roberta Rodrigues
(Bronze - All Events - Divisão Adulta)
  Troféu Maior Série: Décio Abreu - 717 (Divisão Sênior)
Troféu Maior Série: Roberta Rodrigues - 752 (Divisão Adulta)
Troféu Espírito Esportivo: Décio Abreu (Divisão Sênior)

BRASIL

2007*
(* neste ano o Brasil participou apenas na Divisão Juvenil, 16 a 19 anos,
com Renan Guerra, Thiago Travagini, Stephanie Martins e Nathalia Travagini)

Stephanie Martins & Nathalia Travagini
(Ouro - Fase Duplas Femininas - Juvenis)
Renan Guerra
(Bronze - Fase Individual Masculina - Juvenis)
Nathalia Travagini
(Bronze - Fase Individual Masculina - Juvenis)
  Thiago Travagini
(Troféu Simpatia - Juvenis)

BRASIL

2006

W. Costa
(Ouro - Fase Individual Masculina - Seniores)
Marli Cristófalo
(Ouro - Fase Individual Feminina - Seniores)
Brasil
(Prata - Fase Equipes - Juvenis)
W. Costa
(Prata - Fase All-Events Individual Masculina - Seniores)
Tininha Muelas & Décio Abreu
(Prata - Fase Duplas Mistas - Seniores)
Stephanie Martins & Nathalia Travagini
(Prata - Fase Duplas Femininas - Juvenis)
Rodrigo Hermes
(Prata - Fase Individual Masculina - Adultos)
Brasil
(Bronze - Fase All-Events - Países - Seniores)
W. Costa & Décio Abreu
(Bronze - Fase Duplas Masculinas - Seniores)
Jacque Costa & Roseli Santos
(Bronze - Fase Duplas Femininas - Adultos)

BRASIL

2005

Tininha Muelas
(Bronze - Fase All Events Individual Feminina - Seniores)

BRASIL

2004

Chico Chaves
(Prata - Fase Individual Masculina - Seniores)
Chico Chaves & Décio Abreu
(Bronze - Fase Duplas Masculinas - Seniores)
  Chico Chaves
(Troféu Maior Série Sênior Masculina)

BRASIL

2003

W. Costa
(Ouro - Fase Individual Masculina - Seniores)
Márcio Vieira
(Prata - Fase Individual Masculina - Adultos)
Cristina Muelas
(Prata - Fase Individual Feminina - Seniores)
Carlos Cruz & Márcio Vieira
(Prata - Fase Duplas Masculinas - Adultos)
Jacque Costa & Lúcia Vieira
(Prata - Fase Duplas Femininas - Adultos)
Talita El Kadri & Luiza Rocha
(Prata - Fase Duplas Femininas - Juvenis)
Tininha Muelas & W. Costa
(Prata - Fase Duplas Mistas - Seniores)
W. Costa & Geraldo Couto
(Bronze - Fase Duplas Masculinas - Seniores)
Mary Ministério & Geraldo Couto
(Bronze - Fase Duplas Mistas - Seniores)
W. Costa
(Bronze - All Events Masculino - Seniores)
Brasil: W. Costa, Geraldo Couto, Tininha Muelas e Mary Ministério
(Bronze - All Events - Países - Seniores)
  W. Costa
(Troféu Maior Partida/268 - Seniores)
  Geraldo Couto
(Troféu Maior Partida/268 - Seniores)
  W. Costa
(Troféu Prêmio Espírito Esportivo)

BRASIL

2002

(bronze)
 
(Troféu Maior Partida)

BRASIL

2001
Márcio Vieira
(Ouro - Fase Individual Masculina - Adultos)
Márcio Vieira & Fábio Rezende
(Ouro - Fase Duplas Masculinas - Adultos)
Tininha Muelas
(Bronze - All Events Feminino - Seniores)
  Márcio Vieira
(Troféu Desportista do Torneio)

BRASIL

2000
Franz Monteiro & Mary Ministério
(Ouro - Fase Duplas Mistas - Seniores)
Franz Monteiro & Geraldo Couto
(Ouro - Fase Duplas Masculinas - Seniores)
Tininha Muelas & Mary Ministério
(Ouro - Fase Duplas Femininas - Seniores)
Mary Ministério
(Prata - All Events Feminino - Seniores)
Brasil: Franz Monteiro, Geraldo Couto, Tininha Muelas e Mary Ministério
(Prata - All Events País - Seniores)
Brasil: Franz Monteiro, Geraldo Couto, Tininha Muelas e Mary Ministério
(Prata - Fase Quarteto - Seniores)
Tininha Muelas
(Prata - Fase Individual Feminina - Seniores)
Tininha Muelas
(Bronze - All Events Feminino - Seniores)
Mary Ministério
(Bronze - Fase Individual Feminina - Seniores)

BRASIL

1999
Tininha Muelas
(Prata - All Events Feminino - Seniores)
Juliano Oliveira
(Bronze - Fase Individual Masculina - Adultos)
Hikari Kato Júnior
(Bronze - Fase Individual Masculina - Juvenis)
Hikari Kato Júnior & Rodrigo Hermes
(Bronze - Fase Duplas Masculinas - Juvenis)
Luiza Rocha & Juliana Soares
(Bronze - Fase Duplas Femininas - Juvenis)
Juliano Oliveira
(Bronze - All Events Masculino - Adultos)
  Juliano Oliveira
(Troféu Maior Partida/288 - Adultos)
  Tininha Muelas
(Troféu Maior Partida/247 - Seniores)

BRASIL

1998
W. Costa & Jacque Costa
(Ouro - Fase Duplas Mistas - Adultos)

BRASIL

1997
  Milena Carvalho
(Troféu - Maior Partida/267)

BRASIL

1992
Jacque Costa
(Ouro - All Evets Feminino - Adultos)
  Jacque Costa
(Troféu - Maior Partida/289)

BRASIL

1988
W. Costa & Pedro Rocha
(Ouro - Fase Duplas Masculinas - Adultos)

BRASIL

1985
W. Costa & José Luiz Veiga
(Ouro - Fase Dupla Masculna - Adultos)
W. Costa
(Ouro - All Events Masculino - Adultos)