XXX TAÇA CIDADE DE SÃO PAULO
José Luiz Veiga (in memoriam)
23, 24 e 25 de janeiro de 2010

Os resultados finais foram:

DUPLAS - 1.ª Divisão Feminina

# DUPLAS PONTOS MÉDIA
Jacque Costa e Marizete Scheer 7761 388,05
Roberta Rodrigues e Roseli Santos 7459 372,95
Titila Alvarez e Dayse Silva 6931 346,55
Fernanda Coelho e Cristina Muelas 6612 330,60
Kelyn Kimura e Nathália Travagini 6525 326,25
Lúcia Vieira e Léa Castro 6510 325,50

DUPLAS - 1.ª Divisão Masculina

# DUPLAS PONTOS MÉDIA
Eduardo Issa e William Hideki 8094 404,70
Tuca Maciel e Rodrigo Hermes 7776 388,80
Caco Cruz e Juliano Oliveira 7585 379,25
Renan Zoghaib e Rogério Arkie 7522 376,10
Feliph Rosa  e Chico Chaves 7491 374,55
Franz Monteiro e Mário Farias 7487 374,35
Charles Robini e Juan Junior 7295 364,75
Bruno Bonder e John Jr 7220 361,00
Márcio Vieira e Walter Costa 7220 361,00
10ª Geraldo Couto e João Carneiro 7057 352,85
11ª Décio Abreu e Daniel Murta 6994 349,70
12ª Danilo Rocha e S. Oliveira 6917 345,85
13ª Paulo Soares e Alex Drumond 6808 340,40
14ª Márcio Gontijo e Gilmar Sebe 6752 337,60
15ª Bruno Cabeça e Otábio Nakamura 6707 335,35
16ª Guilherme Vedovani e Nelson Marques 6582 329,10

DUPLAS - 2.ª Divisão Masculina

# DUPLAS PONTOS MÉDIA
Bira Teodoro e Igor Pizzoli 7442 372,10
Cristian Poveda e Cleo Duarte 7089 354,45
Mauro Sato  e Cláudio Goto 7083 354,15
Renato Kim e Júlio Costa 6898 344,90
Massao Teruya e Tony Chu 6841 342,05
Jota Jota e Rodrigo Macedo 6840 342,00
Ademir Medina e Oscar Marin 6804 340,20
André Pak e Márcio Guico 6794 339,70
Oswaldo Iervolino e Mário Okomura 6784 339,20
10ª Gilberto Santoro e Celso Barata 6713 335,65

INDIVIDUAL -1.ª Divisão Feminina

# NOME PONTOS MÉDIA
1 ª Jacque Costa 3946 197,30
2 ª Marizete Scheer 3815 190,75
3 ª Roberta Rodrigues 3801 190,05
4 ª Roseli Santos 3658 182,90
5 ª Dayse Silva 3467 173,35
6 ª Titila Alvarez 3464 173,20
7 ª Nathália Travagini 3374 168,70
8 ª Cristina Muelas 3348 167,40
9 ª Lúcia Vieira 3274 163,70
10ª Fernanda Coelho 3264 163,20
11ª Léa Castro 3236 161,80
12ª Kelyn Kimura 3151 157,55

INDIVIDUAL - 1.ª Divisão Masculina

# NOME PONTOS MÉDIA
1 º Eduardo Issa 4252 212,60
2 º Rodrigo Hermes 4004 200,20
3 º Feliph Rosa  3958 197,90
4 º Renan Zoghaib 3867 193,35
5 º Charles Robini 3852 192,60
6 º William Hideki 3842 192,10
7 º Juliano Oliveira 3819 190,95
8 º Franz Monteiro 3782 189,10
9 º Tuca Maciel 3772 188,60
10º Caco Cruz 3766 188,30
11º Paulo Soares 3740 187,00
12º Walter Costa 3708 185,40
13º Mário Farias 3705 185,25
14º John Jr 3613 180,65
15º Bruno Bonder 3607 180,35
16º S. Oliveira 3604 180,20
17º Daniel Murta 3601 180,05
18º Mauro Sato  3588 179,40
19º Massao Teruya 3583 179,15
20º Geraldo Couto 3560 178,00
21º Márcio Gontijo 3554 177,70
22º Chico Chaves 3533 176,65
23º Márcio Vieira 3512 175,60
24º Juan Junior 3443 172,15
25º Bruno Cabeça 3432 171,60
26º Jota Jota 3412 170,60
27º Guilherme Vedovani 3357 167,85
28º Danilo Rocha 3313 165,65
29º Nelson Marques 3225 161,25

INDIVIDUAL - 2.ª Divisão Masculina

# NOME PONTOS MÉDIA
1 º Igor Pizzoli 3830 191,50
2 º Cristian Poveda 3731 186,55
3 º Rogério Arkie 3655 182,75
4 º Bira Teodoro 3612 180,60
5 º Márcio Guico 3541 177,05
6 º Mário Okomura 3528 176,40
7 º João Carneiro 3497 174,85
8 º Cláudio Goto 3495 174,75
9 º Renato Kim 3454 172,70
10º Júlio Costa 3444 172,20
11º Oscar Marin 3440 172,00
12º Rodrigo Macedo 3428 171,40
13º Celso Barata 3413 170,65
14º Décio Abreu 3393 169,65
15º Ademir Medina 3364 168,20
16º Cleo Duarte 3358 167,90
17º Gilberto Santoro 3300 165,00
18º Otábio Nakamura 3275 163,75
19º Tony Chu 3258 162,90
20º Oswaldo Iervolino 3256 162,80
21º André Pak 3253 162,65
22º Gilmar Sebe 3198 159,90
23º Alex Drumond 3068 153,40

DUPLAS - 2.ª Divisão Feminina

# DUPLAS PONTOS MÉDIA
Coca Camargo e Elisa Kim 7233 361,65
Marina Suartz e Flávia Rodrigues 7135 356,75
Solange Canelas e Wilma Duchein 6792 339,60
Dê Luqueti e Thais Bueno 6726 336,30
Inês Yamaguti e Maria Santos 6686 334,30

DUPLAS - 3.ª Divisão Masculina

# DUPLAS PONTOS MÉDIA
Leão Lourenço e Valdecir Montti 7430 371,50
Flávio Alonso e José Marin 7402 370,10
Sergio Sá e Fabio Reinbold 7383 369,15
Carlos Santos e Fábio Chemin 7225 361,25
Tarik El Kadri e Paulo Piazentino 7098 354,90
Heitor Federico e Feliciano Freire 7076 353,80
Naná Miyabara e Maurício Kim 6961 348,05
André Onomura e Caito Bianchi 6933 346,65
Fernando Miranda e Thiago Travagini 6907 345,35
10ª Toninho Lima e Guilherme Teixeira 6620 331,00
11ª Angenor Gimenez e Antonio Seiji 6611 330,55
12ª Edson Suartz e Renato Adriani 6409 320,45
13ª Luiz Coelho e Jefferson Carrara 6323 316,15

DUPLAS - 4.ª Divisão Masculina

# DUPLAS PONTOS MÉDIA
Marcelo Malheiro e Ricardo Filgueiras 7257 362,85
Douglas Junior e Fabio Cunzolo 7256 362,80
Fábio Silva e Francisco Batata 7235 361,75
Evandro Grego e Shinji Nishiwaki 7164 358,20
Licínio Coelho e Rafael Ribeiro 7153 357,65
Wagner Cerchiai e Marcos Tadeu 7073 353,65
Fernando Azevedo e Carlos Carrasco 6963 348,15
Geovani Ruvieri e Alexandre Simão 6927 346,35
Attilio Zeri e José Magro 6874 343,70
10ª Antonio Torres e José Eduardo 6842 342,10
11ª Fernando Polo e Orlando Daurea 6608 330,40

INDIVIDUAL - 2.ª Divisão Feminina

# NOME PONTOS MÉDIA
1 ª Elisa Kim 3741 187,05
2 ª Flávia Rodrigues 3599 179,95
3 ª Dê Luqueti 3567 178,35
4 ª Inês Yamaguti 3564 178,20
5 ª Marina Suartz 3536 176,80
6 ª Coca Camargo 3492 174,60
7 ª Solange Canelas 3422 171,10
8 ª Wilma Duchein 3370 168,50
9 ª Thais Bueno 3159 157,95
10ª Maria Santos 3122 156,10

INDIVIDUAL - 3.ª Divisão Masculina

# NOME PONTOS MÉDIA
1 º Licínio Coelho 4024 201,20
2 º Flávio Alonso 3974 198,70
3 º Wagner Cerchiai 3888 194,40
4 º Tarik El Kadri 3767 188,35
5 º Leão Lourenço 3755 187,75
6 º Fabio Reinbold 3699 184,95
7 º Naná Miyabara 3695 184,75
8 º Francisco Batata 3691 184,55
9 º Sergio Sá 3684 184,20
10º Valdecir Montti 3675 183,75
11º Fábio Chemin 3669 183,45
12º Marcelo Malheiro 3563 178,15
13º Heitor Federico 3559 177,95
14º Carlos Santos 3556 177,80
15º Thiago Travagini 3537 176,85
16º Feliciano Freire 3517 175,85
17º José Magro 3474 173,70
18º André Onomura 3455 172,75
19º Renato Adriani 3444 172,20
20º Angenor Gimenez 3420 171,00
21º Guilherme Teixeira 3395 169,75
22º Paulo Piazentino 3331 166,55
23º Toninho Lima 3225 161,25
24º Jefferson Carrara 3220 161,00
25º Antonio Seiji 3191 159,55
26º Edson Suartz 2965 148,25

INDIVIDUAL - 4.ª Divisão Masculina

# NOME PONTOS MÉDIA
1 º Fabio Cunzolo 3801 190,05
2 º Shinji Nishiwaki 3739 186,95
3 º Ricardo Filgueiras 3694 184,70
4 º Antonio Torres 3545 177,25
5 º Fábio Silva 3544 177,20
6 º Carlos Carrasco 3503 175,15
7 º Fernando Polo 3501 175,05
8 º Caito Bianchi 3478 173,90
9 º Alexandre Simão 3465 173,25
10º Geovani Ruvieri 3462 173,10
11º Fernando Azevedo 3460 173,00
12º Douglas Junior 3455 172,75
13º José Marin 3428 171,40
14º Evandro Grego 3425 171,25
15º Attilio Zeri 3400 170,00
16º Fernando Miranda 3370 168,50
17º José Eduardo 3297 164,85
18º Maurício Kim 3266 163,30
19º Marcos Tadeu 3185 159,25
20º Rafael Ribeiro 3129 156,45
21º Orlando Daurea 3107 155,35
22º Luiz Coelho 3103 155,15

DUPLAS - 3.ª Divisão Feminina

# DUPLAS PONTOS MÉDIA
Talita El Kadri e Kátia Abrão 7396 369,80
Suely Soubihe e Carla Cassavia 6288 314,40
Michela Carrara e Márcia Coelho 6193 309,65
Márcia Silva e Viviane Cardoso 6154 307,70

DUPLAS - 5.ª Divisão Masculina

# DUPLAS PONTOS MÉDIA
Airton Fukumoto e Robson Delega 6979 348,95
Claudecir Balzanello e Tide Balzanello 6914 345,70
Issao Segawa e Mário Sakate 6797 339,85
James Bradfield e Raul Batman 6766 338,30
Alex Queiroz e Jerry Maguire 6710 335,50
Alberto Nacer e Marcelo Aguiar 6687 334,35
Sergio Sampaio e Thiago Valério 6401 320,05
Reginaldo Lino e Andre Cacciatori 6369 318,45
João Jr e Alex Martinho 5944 297,20

DUPLAS - 6.ª Divisão Masculina

# DUPLAS PONTOS MÉDIA
Antonio Oliveira e Carlos Oliveira 6923 346,15
Andrews Lino e Celso Palma 6728 336,40
Felipe Dirks e Jorge Dirks 6386 319,30
Paulo Nunes e Sergio Borges 6297 314,85
Ariel Lima e Samuel Marin 5984 299,20

INDIVIDUAL - 3.ª Divisão Feminina

# NOME PONTOS MÉDIA
1 ª Kátia Abrão 3740 187,00
2 ª Talita El Kadri 3656 182,80
3 ª Carla Cassavia 3269 163,45
4 ª Michela Carrara 3112 155,60
5 ª Márcia Silva 3109 155,45
6 ª Márcia Coelho 3081 154,05
7 ª Viviane Cardoso 3045 152,25
8 ª Suely Soubihe 3019 150,95

INDIVIDUAL - 5.ª Divisão Masculina

# NOME PONTOS MÉDIA
1 º Airton Fukumoto 3935 196,75
2 º João Jr 3511 175,55
3 º Claudecir Balzanello 3465 173,25
4 º Issao Segawa 3452 172,60
5 º Alex Queiroz 3446 172,30
6 º Raul Batman 3436 171,80
7 º Mário Sakate 3345 167,25
8 º James Bradfield 3330 166,50
9 º Sergio Sampaio 3312 165,60
10º Samuel Marin 3240 162,00
11º Alberto Nacer 3185 159,25
12º Andrews Lino 3138 156,90
13º Reginaldo Lino 3098 154,90
14º Ariel Lima 2744 137,20

INDIVIDUAL - 6.ª Divisão Masculina

# NOME PONTOS MÉDIA
1 º Celso Palma 3590 179,50
2 º Marcelo Aguiar 3502 175,10
3 º Carlos Oliveira 3471 173,55
4 º Antonio Oliveira 3452 172,60
5 º Tide Balzanello 3449 172,45
6 º Felipe Dirks 3363 168,15
7 º Andre Cacciatori 3271 163,55
8 º Jerry Maguire 3264 163,20
9 º Paulo Nunes 3251 162,55
10º Thiago Valério 3089 154,45
11º Sergio Borges 3046 152,30
12º Robson Delega 3044 152,20
13º Jorge Dirks 3023 151,15
15º Alex Martinho 2433 121,65

(colaboração Jota Jota e Cris Sebulka)


Organizada pela Federação Paulista de Boliche. Homologada pela FPBOL, para o Ranking Geral Paulista, e com os resultados homologados pela CBBOL, para o Ranking Brasileiro.

REGULAMENTO

1. Dos locais do evento:

1.ªs e 2.ªs divisões jogam no:
> Tiger Bowling – Rua Sérgio Tomás, 204 – Bom Retiro – São Paulo/ SP

3.ªs e 4.ªs divisões jogam no:
> Planet Bowling – Praça Jácomo Zanella, nº. 187 - Lapa - São Paulo/ SP

3.ª divisão e demais jogam no:
> Dragon Bowling – Shopping Center Norte - Vila Guilherme - São Paulo/SP

2. Das datas e horários da Taça:

Datas: dias 23, 24, e 25 do mês de janeiro de 2010

O horário do turno único será pontualmente às 9h

3. Da Realização:

3.1. Evento realizado, promovido e coordenado pela Federação Paulista de Boliche - FPBOL;

3.2. Os mapas, planilhas e resultados estarão a cargo do Sr. Jota Jota e equipe - Organizador do Evento.

4. Dos Participantes:

Aberto a todos os adeptos do esporte Boliche, filiados a FPBOL ou a Federações e Clubes de todo o Brasil, ou que venham a se filiar devidamente a estes antes do início da Taça.

5. Das Inscrições e Taxas:

5.1. Para os Atletas Paulistas, as inscrições deverão ser feitas pelos Presidentes ou Representantes dos Clubes Paulistas, por meio de relação detalhada fornecida a FPBOL até o dia 15 de janeiro de 2010 às 20h, por e-mail para fpbol@fpbol.org.br.

5.2. Para os Atletas de outros Estados, as inscrições deverão ser feitas pelos Presidentes ou Representantes das respectivas Federações Estaduais, por meio de relação detalhada fornecida a FPBOL até o dia 15 de janeiro de 2010 às 20h, por e-mail.

5.3. Maiores informações através do telefone: (11) 82447692, com Sr. Jota.

5.4. Taxas:

5.4.1. Taxa de inscrição: R$ 230,00 por atleta; mais as taxas de semestralidade (R$ 35,00 da CBBol e R$ 35,00 da FPBol para atletas paulistas);

5.4.2. O pagamento no montante de 100% do valor das inscrições deverá ser feito pelos Presidentes ou Representantes das Federações ou dos Clubes (paulistas) até o 1º dia do evento, para o Tesoureiro da FPBOL, Sr. Geraldo Couto ou auxiliar designado, que fornecerá os devidos recibos e até 25 de janeiro de 2010;

5.4.3. Não será permitida a inscrição de atletas inadimplentes ou ainda com pendências financeiras junto a FPBOL, enquanto a pendência não for regularizada, reserva-se exclusivamente a FPBOL, o direito de liberar tal impedimento. Válido inclusive para as Taxas de Semestralidade dos atletas filiados a FPBOL, bem como às Taxas de Semestralidade da CBBOL:

5.4.4. Não serão admitidas inscrições de atletas não filiados a Federações e/ou Clubes Oficiais. Situações especiais deverão ser aprovadas e liberadas pela FPBOL;

5.4.5. Inscrições após 15 de janeiro de 2010 estarão sujeitas a livre arbítrio da FPBol.

6. Das Divisões

6.1. A base para a formação das divisões para as Duplas, após as inscrições na FPBOL, será a baseada na media da pontuação dos atletas da dupla no último Ranking Geral CBBOL (52 semanas); as divisões masculinas serão compostas por 09 duplas mais três duplas a serem definidas a livre critério da FPBol, as divisões Femininas serão compostas por 04 duplas mais 02 duplas a serem definidas a livre critério da FPBol

6.2. Se algum atleta não possuir ranking 2009 da CBBOL ou da FPBOL, terá como base o ranking 2008 das mesmas entidades. Caso o atleta não tenha participado de nenhuma competição oficial nos últimos dois anos, o seu enquadramento nas divisões (inclusive para o Individual, all-events), será determinado pela FPBOL;

7. Da Forma de Disputa:

7.1. A disputa será no formato de “DUPLAS”, nas Categorias Masculinas e Femininas;

7.2. Serão jogadas 20 partidas, divididas em duas series de 07 linhas e uma serie de 06 linhas;

7.3. Não haverá finais.

7.5. Havendo empate em qualquer posição, o critério de desempate pela ordem será: a maior partida; maior serie de sete linhas; maior serie de seis linhas.

8. Do Posicionamento nas Pistas

8.1. Nas duas primeiras séries, as Duplas serão posicionadas em suas respectivas categorias e divisões, por classificação por médias.

8.2. Para a série complementar, tanto na categoria masculina quanto na feminina, o posicionamento das Duplas nas pistas será pela ordem de sua respectiva classificação na Taça antes do início desta última série, nas pistas determinadas pela FPBOL, para cada uma das categorias.

8.3. Serão posicionados três atletas por pista. Haverá mudança de par de pistas a cada partida.

9. Do condicionamento das pistas/pinos.

O Programa de passagem de óleo será definido até dia 10/01/2010, sob a responsabilidade do diretor técnico da FPBOL.

10. Da premiação da Taça

10.1. Serão premiadas com medalhas as Duplas 1ª, 2ª e 3ª colocadas de cada categoria e divisão;

10.2. Serão premiadas com medalhas as maiores partidas de Duplas de cada categoria e divisão, depois de jogadas as 20 partidas do evento;

10.3. No All-Events serão premiadas com medalhas da 1ª a 5a colocações individuais de cada categoria e divisão, bem como a maior partida de cada categoria e divisão, depois de jogadas as 20 partidas do evento.

11. Dos atrasos / faltas dos atletas e reservas

11.1 - O atleta que chegar atrasado, porém antes do início do 4° "frame" poderá participar normalmente da partida, jogando inclusive os três primeiros "frames". Se o atleta chegar após qualquer atleta do par de pistas haver jogado o 4° "frame”, o mesmo poderá iniciar sua participação na linha a partir do 1º frame não jogado por nenhum atleta do par de pista e computando-se zero para todos frames já jogados.

11.2 - O atleta que faltar a 1ª partida de qualquer uma das três series, poderá ter computado para efeito da dupla o “blind”, ou seja, a média do atleta no evento menos 20 (vinte) pinos por partida, para o primeiro dia será considerada a media das 6 ultimas partidas do dia, a partir da 2ª linha de cada serie não será permitido o uso do blind, sendo computado zero ponto por partida. Para o all events individual serão computadas somente as partidas efetivamente jogadas, e a classificação se darão pelo total de pinos.

12. Do Uniforme

As Duplas deverão estar uniformizadas vestindo camisas iguais e com motivos alusivos ao esporte de Boliche, a partir da 2ª rodada. No caso de não cumprimento desta regra, haverá uma penalidade de 10 pinos por partida, para a dupla.

13. Da Disciplina

13.1 - Será admitido o uso de bermudas, desde que as mesmas sejam socialmente decentes e adequadas ao decoro e a ética do nosso esporte. Não será permitido o uso de calções, shorts ou semelhantes;

13.2 - Ritmo de Jogo - cada atleta, para posicionar-se e executar cada jogada, deverá observar, no máximo, que uma pista à sua direita e uma pista à sua esquerda estejam livres.

13.4 - Está terminantemente proibido, bate-bola entre as partidas;

13.5 - As listagens de classificação serão exibidas no máximo 20 minutos após o final de cada partida e os atletas terão um prazo de 30 minutos após o término de cada rodada para reclamações, após o término deste prazo não serão aceitas quaisquer reclamações;

13.6 - Bebidas alcoólicas são proibidas, durante a realização das partidas da Taça. Será estabelecida uma área especifica fora do recinto para aqueles que desejarem fumar, atendendo à lei anti-fumo que vigora em São Paulo , a qual proíbe fumar em locais fechados ou semi abertos;

13.7 – Todo e qualquer tipo de jogo paralelo deverá ser obrigatoriamente autorizado pela Diretoria da FPBOL;

13.8 – Não será permitido deixar objetos de uso pessoal dos jogadores, como gripes e toalhas, no retorno das bolas.

13.9 – Deverá ser observado as regras CBBol quanto a alteração de superfície das bolas durante o evento

14. Casos Omissos

Para toda e qualquer situação recorrente, serão aplicadas as regras estabelecidas pelos Órgãos Superiores, FIQ e CBBOL (Normabol). Os casos não previstos ou omissos no presente regulamento serão definidos pela FPBOL.

São Paulo, 22 de Dezembro de 2009.

Wagner Cerchiai
Presidente

José Carlos Marin Ferrz
Vice-Presidente

Geraldo Couto
Diretor Financeiro


Haverá sorteios de produtos dos patrocinadores:
COLUMBIA 300: 1 (uma) bola para cada divisão participante
CULTURA ESPANHOLA: 1 (um) curso grátis de espanhol - módulo I


No sábado, dia 23, a FPBOL preparou uma festa para receber todos os atletas e convidados a partir das 19h. Será realizada no Zucca, sito à Rua Alcides Lourenço da Rocha, 129, paralela à Rua Guararapes, próxima à Av. Berrini. Para ver o mapa acesse: www.zucca.com.br. Será oferecida uma mesa de frios, pães e salgadinhos, refrigerantes e cervejas à vontade. Os jogadores da Taça São Paulo pagarão R$ 17,00 e os convidados R$ 27,00.

Confirmar pelo e-mail fpbol@fpbol.com.br, até o dia 22 de janeiro.


Com relação a Taça SP informamos que os Flats usualmente utilizados, Landmark e Fortune, terão apenas 10 apartamentos em cada, ou seja 20 apartamentos reservados para o boliche, devido a alta procura em razão da Festa de Aniversário de São Paulo, solicitamos aos interessados que efetuem as suas reservas com antecedência.

Atenciosamente,
Luiz Afonso
Presidente CBBOL