CONFEDERACION SUDAMERICANA DE BOWLING e
FEDERACION COLOMBIANA DE BOWLING - FEDECOBOL
INVITAN
A todas las Federaciones afiliadas a la
CONFEDERACIÓN SUDAMERICANA DE BOLO al
CAMPEONATO SUDAMERICANO DE CLUBES 2011
Que se realizará en la ciudad de Bogotá, República de Colombia
Del 12 al 19 de junio de 2011

COMITÉ EJECUTIVO – FEDECOBOL
FASES OURO PRATA BRONZE
MASTER
MASCULINO
Igor Pizzoli
BRASIL
Antonio Ochoa
VENEZUELA
Arturo Hernandez
VENEZUELA
Carlos Saavedra
COLÔMBIA
MASTER
FEMININO
Roberta Rodrigues
BRASIL
Patricia de Faria
VENEZUELA
Johana Puentes
COLÔMBIA
Ingellimar Contreras
VENEZUELA
ALL EVENTS
CLUBES
Anzoátegui
VENEZUELA
E. C. Pinheiros
BRASIL
Buhos
COLÔMBIA
ALL EVENTS
MASCULINO
Marcelo Suartz
BRASIL
Gonzalo Gonzalez
VENEZUELA
Jose Vicente Lander
VENEZUELA
ALL EVENTS
FEMININO
Patricia de Faria
VENEZUELA
Ingellimar Contreras
VENEZUELA
Roberta Rodrigues
BRASIL
EQUIPES
MISTAS
E. C. Pinheiros
BRASIL
Anzoátegui
VENEZUELA
Buhos
COLÔMBIA
DUPLAS
MISTAS
Anzoátegui
VENEZUELA
Tachira
VENEZUELA
E. C. Pinheiros
BRASIL
DUPLAS
MASCULINAS
E. C. Pinheiros
BRASIL
Miranda
VENEZUELA
Anzoátegui
VENEZUELA
DUPLAS
FEMININAS
Anzoátegui
VENEZUELA
Miranda
VENEZUELA
Buhos
COLÔMBIA
INDIVIDUAL
MASCULINO
Gonzalo Gonzalez
VENEZUELA
Arturo Hernandez
VENEZUELA
Jose Vicente Lander
VENEZUELA
INDIVIDUAL
FEMININO
Gilant Gonzalez
VENEZUELA
Patricia de Faria
VENEZUELA
Joan Gonzalez
VENEZUELA

> FASE INDIVIDUAL MASCULINA
Posição, Atleta, Clube, País, L1-L2-L3-L4-L5-L6, Soma, Média

OURO: GONZALO GONZALEZ-ANZOÁTEGUI VENEZUELA
256-211-187-226-256-231-1367-227.83

PRATA: ARTURO HERNANDEZ-MIRANDA VENEZUELA
179-235-224-249-235-214-1336-222.67

BRONZE: JOSE VICENTE LANDER-ANZOÁTEGUI VENEZUELA
226-206-252-183-199-227-1293-215.50

10-IGOR PIZZOLI-E. C. PINHEIROS BRASIL
168-178-196-238-236-175-1191-198.50

16-MARCELO SUARTZ-E. C. PINHEIROS BRASIL
181-214-186-192-209-164-1146-191.00

17-CHICO CHAVES-GLADIATORS CLUB BRASIL
215-194-156-203-181-180-1129-188.17

24-FELIPH ROSA-GLADIATORS CLUB BRASIL
178-197-152-222-204-151-1104-184.00

(clique aqui para os resultados completos da Fase Individual Masculina)


> FASE INDIVIDUAL FEMININA
Posição, Atleta, Clube, País, L1-L2-L3-L4-L5-L6, Soma, Média

OURO: GILANT GONZALEZ-TACHIRA VENEZUELA
215-196-232-235-199-193-1270-211.67

PRATA: PATRICIA DE FARIA-ANZOÁTEGUI VENEZUELA
202-248-151-235-213-217-1266-211.00

BRONZE: JOAN GONZALEZ-ANZOÁTEGUI VENEZUELA
215-163-214-170-236-215-1213-202.17

10-ROBERTA RODRIGUEZ-E. C. PINHEIROS BRASIL
211-140-190-163-187-202-1093-182.17

14-MARIZETE SCHEER-GLADIATORS CLUB BRASIL
192-126-207-204-132-198-1059-176.50

16-ROSELI SANTOS-GLADIATORS CLUB BRASIL
159-167-177-157-189-195-1044-174.00

18-STEPHANIE MARTINS-E. C. PINHEIROS BRASIL
143-177-226-152-125-204-1027-171.17

(clique aqui para os resultados completos da Fase Individual Feminina)


> FASE DUPLAS MASCULINAS
Posição, Clube, País, L1-L2-L3-L4-L5-L6 Total Média
Atleta, L1-L2-L3-L4-L5-L6 Total Média
Atleta, L1-L2-L3-L4-L5-L6 Total Média

OURO - ESPORTE CLUB PINHEIROS (BRASIL)
457-472-499-431-471-449-2779-231.58
*
*novo recorde Sul-Americano, Duplas 6 partidas, superando os 2.732 pontos dos brasileiros Renato Castellões & Walter Costa, em 2000 na Ciudad del Este
IGOR PIZZOLI-230-216-241-182-181-203-1253-208.83
MARCELO SUARTZ-227-256-258-249-290-246-1526-
254.33*
*novo Recorde Sul-Americano, Individual 6 partidas, superando o venezuelano José Lander, que fez 1495 (249,16) em Ciudad del Este em 2000

PRATA - MIRANDA (VENEZUELA)
463-459-446-433-467-402-2670-222.50
ARTURO HERNANDEZ-235-239-230-223-246-202-1375-229.17
JULIO RAMIREZ-228-220-216-210-221-200-1295-215.83

BRONZE - ANZOÁTEGUI (VENEZUELA)
404-460-448-424-453-441-2630-219.17
GONZALO GONZALEZ-221-212-190-188-238-204-1253-208.83
JOSE VICENTE LANDER-183-248-258-236-215-237-1377-229.50

10 – GLADIATORS CLUB (BRASIL)
386-458-349-370-363-391-2317-193.08
FELIPH ROSA-194-243-168-171-172-238-1186-197.67
CHICO CHAVES-192-215-181-199-191-153-1131-188.50

(clique aqui para ver os Resultados Completos da Fase de Duplas Masculinas)


> FASE DUPLAS FEMININAS
Posição, Clube, País, L1-L2-L3-L4-L5-L6 Total Média
Atleta, L1-L2-L3-L4-L5-L6 Total Média
Atleta, L1-L2-L3-L4-L5-L6 Total Média

OURO - ANZOÁTEGUI (VENEZUELA)
388-467-352-427-457-415-2506-208.83
PATRICIA DE FARIA-193-246-197-241-226-245-1348-224.67
JOAN GONZALEZ-195-221-155-186-231-170-1158-193.00

PRATA - MIRANDA (VENEZUELA)
404-441-427-399-397-432-2500-208.33
INGELLIMAR CONTRERAS-191-248-258-196-238-198-1329-221.50
KAREN LUGO-213-193-169-203-159-234-1171-195.17

BRONZE -BUHOS (COLÔMBIA)
385-458-372-376-452-440-2483-206.92
ANDREA RUIZ-193-201-170-196-199-202-1161-193.50
JOHANA PUENTES-192-257-202-180-253-238-1322-220.33

4 – ESPORTE CLUB PINHEIROS (BRASIL)
437-340-398-386-390-451-2402-200.17
STEPHANIE MARTINS-212-179-172-176-193-225-1157-192.83
ROBERTA RODRIGUEZ-225-161-226-210-197-226-1245-207.50

5 -GLADIATORS CLUB (BRASIL)
363-423-418-424-349-403-2380-198.33
ROSELI SANTOS-172-226-180-233-187-223-1221-203.50
MARIZETE SCHEER-191-197-238-191-162-180-1159-193.17

(clique aqui para ver os Resultados Completos da Fase de Duplas Femininas)


> FASE DUPLAS MISTAS
Posição, Clube, País, L1-L2-L3-L4-L5-L6 Total Média
Atleta, L1-L2-L3-L4-L5-L6 Total Média
Atleta, L1-L2-L3-L4-L5-L6 Total Média

OURO – ANZOÁTEGUI (VENEZUELA)
377-416-447-406-385-460-2491-207.58
PATRICIA DE FARIA-182-243-246-192-194-225-1282-213.67
GONZALO GONZALEZ-195-173-201-214-191-235-1209-201.50

PRATA – TACHIRA (VENEZUELA)
369-371-404-439-412-453-2448-204.00
HORAYKA DIAZ-192-150-189-182-165-226-1104-184.00
ANTONIO OCHOA-177-221-215-257-247-227-1344-224.00

BRONZE – E. C. PINHEIROS (BRASIL)
415-433-406-423-365-373-2415-201.25
ROBERTA RODRIGUEZ-222-207-159-234-169-171-1162-193.67
MARCELO SUARTZ-193-226-247-189-196-202-1253-208.83

8 -GLADIATORS CLUB (BRASIL)
346-425-391-424-441-342-2369-197.42
FELIPH ROSA-192-206-199-225-222-160-1204-200.67
ROSELI SANTOS-154-219-192-199-219-182-1165-194.17

12 -GLADIATORS CLUB (BRASIL)
373-353-365-411-363-360-2225-185.42
CHICO CHAVES-165-191-171-215-192-210-1144-190.67
MARIZETE SCHEER-208-162-194-196-171-150-1081-180.17

18 -ESPORTE CLUB PINHEIROS (BRASIL)
366-355-280-371-384-364-2120-176.67
STEPHANIE MARTINS-178-178-136-180-186-203-1061-176.83
IGOR PIZZOLI-188-177-144-191-198-161-1059-176.50

(clique aqui para ver os Resultados Completos da Fase de Duplas Mistas)


> FASE EQUIPES
Clube, País, L1-L2-L3-L4-L5-L6 Total Média
Atleta, L1-L2-L3-L4-L5-L6 Total Média
Atleta, L1-L2-L3-L4-L5-L6 Total Média

OURO - E. C. PINHEIROS (BRASIL)
972-890-863-906-908-920-5459-227.46
STEPHANIE MARTINS-268-191-190-227-209-237-1322-220.33
ROBERTA RODRIGUEZ-248-224-216-237-258-223-1406-234.33
IGOR PIZZOLI-221-231-182-217-221-244-1316-219.33
MARCELO SUARTZ-235-244-275-225-220-216-1415-235.83

PRATA - ANZOÁTEGUI (VENEZUELA)
885-971-843-839-780-895-5213-217.21
PATRICIA DE FARIA-222-233-247-225-166-238-1331-221.83
JOAN GONZALEZ-173-256-189-170-169-199-1156-192.67
GONZALO GONZALEZ-243-278-203-200-236-235-1395-232.50
JOSE VICENTE LANDER-247-204-204-244-209-223-1331-221.83

BRONZE - BUHOS (COLÔMBIA)
889-803-921-832-843-815-5103-212.63
ANDREA RUIZ-188-236-257-179-226-196-1282-213.67
JOHANA PUENTES-265-192-205-204-203-189-1258-209.67
CARLOS F. SAAVEDRA-257-165-214-235-224-201-1296-216.00
NICOLAS RUIZ-179-210-245-214-190-229-1267-211.17

5 – GLADIATORS CLUB (BRASIL)
790-833-765-864-766-828-4846-201.92
FELIPH ROSA-209-200-198-209-210-199-1225-204.17
CHICO CHAVEZ-189-190-221-255-206-244-1305-217.50
ROSELI SANTOS-210-223-170-201-181-213-1198-199.67
MARIZETE SCHEER-182-220-176-199-169-172-1118-186.33

(clique aqui para ver os Resultados Completos da Fase de Equipes)


> ALL EVENTS INDIVIDUAL - MASCULINO
Posição, Atleta, Clube, País,
Fases: Individual, Duplas, Duplas Mistas, Equipes, Soma, Média (24 partidas)

OURO – MARCELO SUARTZ – E. C. PINHEIROS (BRASIL)
1146-1526-1253-1415-5340-222.50

PRATA – GONZALO GONZALEZ – ANZOÁTEGUI (VENEZUELA)
1367-1253-1209-1395-5224-217.67

BRONZE – JOSE VICENTE LANDER – ANZOÁTEGUI (VENEZUELA)
1293-1377-1132-1331-5133-213.88

13 – IGOR PIZZOLI – E. C. PINHEIROS (BRASIL)
1191-1253-1059-1316-4819-200.79

16 – FELIPH ROSA – GLADIATORS CLUB (BRASIL)
1104-1186-1204-1225-4719-196.63

17 – CHICO CHAVES – GLADIATORS CLUB (BRASIL)
1129-1131-1144-1305-4709-196.21

(clique aqui para ver os Resultados Completos do All Events Masculino)


> ALL EVENTS INDIVIDUAL - FEMININO
Atleta, Clube, País,
Fases: Individual, Duplas, Duplas Mistas, Equipes, Total, Média

OURO - PATRICIA DE FARIA – ANZOÁTEGUI (VENEZUELA)
1266-1348-1282-1331-5227-217.79

PRATA - INGELLIMAR CONTRERAS – MIRANDA (VENEZUELA)
1102-1329-1214-1261-4906-204.42

PRATA - ROBERTA RODRIGUEZ – E. C. PINHEIROS (BRASIL)
1093-1245-1162-1406-4906-204.42

8 – ROSELI SANTOS – GLADIATORS CLUB (BRASIL)
1044-1221-1165-1198-4628-192.83

10 – STEPHANIE MARTINS – E. C. PINHEIROS (BRASIL)
1027-1157-1061-1322-4567-190.29

14 – MARIZETE SCHEER – GLADIATORS CLUB (BRASIL)
1059-1159-1081-1118-4417-184.04

(clique aqui para ver os Resultados Completos do All Events Feminino)


> ALL EVENTS - CLUBES
Clube, País,
Fases: Individual, Duplas, Duplas Mistas, Equipes, Total, Média

OURO - ANZOÁTEGUI (VENEZUELA)
5139-5136-4768-5213-20256-211.00
PATRICIA DE FARIA-1266-1348-1282-1331-5227-217.79
JOAN GONZALEZ-1213-1158-1145-1156-4672-194.67
GONZALO GONZALEZ-1367-1253-1209-1395-5224-217.67
JOSE VICENTE LANDER-1293-1377-1132-1331-5133-213.88

PRATA – E. C. PINHEIROS (BRASIL)
4457-5181-4535-5459-19632-204.50
STEPHANIE MARTINS-1027-1157-1061-1322-4567-190.29
ROBERTA RODRIGUEZ-1093-1245-1162-1406-4906-204.42
IGOR PIZZOLI-1191-1253-1059-1316-4819-200.79
MARCELO SUARTZ-1146-1526-1253-1415-5340-222.50

BRONZE - BUHOS (COLÔMBIA)
4729-5075-4718-5103-19625-204.43
ANDREA RUIZ-1187-1161-1169-1282-4799-199.96
JOHANA PUENTES-1083-1322-1145-1258-4808-200.33
CARLOS F. SAAVEDRA-1249-1314-1162-1296-5021-209.21
NICOLAS RUIZ-1210-1278-1242-1267-4997-208.21

6 – GLADIATORS CLUB (BRASIL)
4336-4697-4594-4846-18473-192.43
FELIPH ROSA-1104-1186-1204-1225-4719-196.63
CHICO CHAVES-1129-1131-1144-1305-4709-196.21
ROSELI SANTOS-1044-1221-1165-1198-4628-192.83
MARIZETE SCHEER-1059-1159-1081-1118-4417-184.04

(clique aqui para ver os Resultados Completos do All Events – Clubes)


> FASE MASTERS MASCULINA
Eliminação pelo total de pontos em 3 partidas

Oitavas-de-final:

#16 Feliph Rosa (196, 233, 226) ganhou de
#1 Marcelo Suartz (197, 188, 170), 655-555

#6 Carlos F Saavedra (224, 214, 234) ganhou de
#11 Luis F Madriñan (194, 191, 215), 672-600

#13 Igor Pizzoli (215, 202, 218) ganhou de
#4 Roberto Serrapiglio (233, 161, 180), 635-574

#8 Fabian Barriga (213, 197, 179) ganhou de
#9 Raul Tapia (171, 168, 192), 589-531

#5 Arturo Hernandez (218, 214, 203) ganhou de
#12 Armando Santacruz (211, 183, 186), 635-580

#3 Jose Vicente Lander (232, 246, 193) ganhou de
#14 Sebastian Donado (173, 182, 202), 671-557

#7 Nicolas Ruiz (201, 179, 210) ganhou de
#10 Julio Ramirez (203, 173, 177), 590-553

#15 Antonio Ochoa (214, 245, 264) ganhou de
#2 Gonzalo Gonzalez (245, 257, 199), 723-701

Quartas-de-final:

#6 Carlos F Saavedra (211, 225, 197) ganhou de
#16 Feliph Rosa (171, 187, 248), 633-606

#13 Igor Pizzoli (226, 222, 211) ganhou de
#8 Fabian Barriga (191, 185, 199), 659-575

#5 Arturo Hernandez (267, 257, 216) ganhou de
#3 Jose Vicente Lander (243, 228, 269), 740-740

#15 Antonio Ochoa (167, 269, 247) ganhou de
#7 Nicolas Ruiz (202, 212, 215), 683-629

Semi-final:

#13 Igor Pizzoli (196, 227, 219) ganhou de
#6 Carlos F Saavedra (191, 187, 239), 642-617

#15 Antonio Ochoa (192, 185, 238) ganhou de
#5 Arturo Hernandez (189, 202, 208), 615-599

Final:

#13 Igor Pizzoli (202, 201, 255) ganhou de
#15 Antonio Ochoa (226, 239, 147), 658-612


> FASE MASTERS FEMININA
Eliminação pelo total de pontos em 3 partidas

Oitavas-de-final:

#1 Patricia De Faria (235, 198, 204) ganhou de
#16 Sandra Y Montealegre (166, 228, 223), 637-617

#11 Karen Lugo (203, 207, 206) ganhou de
#6 Maria Margarita Roa (180, 171, 177), 616-528

#4 Johana Puentes (235, 194, 224) ganhou de
#13 Horayka Diaz (167, 157, 214), 653-538

#9 Gilant Gonzalez (248, 196, 192) ganhou de
#8 Roseli Santos (189, 200, 247), 636-636

#5 Andrea Ruiz (244, 203, 214) ganhou de
#12 Natalia Rico (202, 161, 209), 661-572

#3 Ingellimar Contreras (199, 213, 195) ganhou de
#14 Marizete Scheer (202, 221, 163), 607-586

#7 Joan Gonzalez (221, 202, 211) ganhou de
#10 Stephanie Martins (179, 207, 171), 634-557

#2 Roberta Rodriguez (280, 174, 208) ganhou de
#15 Daniela Cabezas (143, 154, 179), 662-476

Quartas-de-final:

#1 Patricia De Faria (225, 215, 226) ganhou de
#11 Karen Lugo (212, 227, 197), 666-636

#4 Johana Puentes (190, 223, 196) ganhou de
#9 Gilant Gonzalez (211, 203, 192), 609-606

#3 Ingellimar Contreras (236, 258, 166) ganhou de
#5 Andrea Ruiz (201, 214, 222), 660-637

#2 Roberta Rodriguez (244, 204, 204) ganhou de
#7 Joan Gonzalez (215, 195, 180), 652-590

Semi-final:

#1 Patricia De Faria (259, 205, 216) ganhou de
#4 Johana Puentes (176, 194, 170), 680-540

#2 Roberta Rodriguez (248, 206, 177) ganhou de
#3 Ingellimar Contreras (191, 215, 194), 631-600

Final:

#2 Roberta Rodriguez (217, 223, 232) ganhou de
#1 Patricia De Faria (257, 204, 179), 672-640


CLUBES INSCRITOS
BRASIL: E. C. PINHEIROS e GLADIATORS CLUB
CHILE: BOLICHEROS, PIN MOTION e PUMAS
COLÔMBIA: UNIVERSIDAD NACIONAL LOS BUHOS, MISHA, TOBY BOLO CLUB, EL RANCHO e CAÑAVERAL
EQUADOR: UNIVERSIDAD CATOLICA e BUHOS
PERU: CLUB INTERNACIONAL AREQUIPA e CLUB BOWLING PISCOBAR
URUGUAI: MIRADOR
VENEZUELA: MIRANDA, ANZOÁTEGUI e TÁCHIRA


BOLETIN OFICIAL
Bogotá, 21 de Febrero de 2011

EL CAMPEONATO SUDAMERICANO DE CLUBES: será realizado en la Ciudad de Bogotá, Capital de la República de Colombia del 12 al 19 de junio del año 2011.

BOLERA: La Bolera sede será El Salitre, la cual está dotada con 20 pistas Brunswick, ubicada en la Unidad Deportiva El Salitre y que cuenta además con sistema de aire acondicionado y demás comodidades requeridas.

PARTICIPANTES: Participarán los clubes Campeones y Subcampeones nacionales, el país sede tendrá un tercer cupo y un cupo para el club campeón del campeonato Sudamericano anterior; si el país campeón del Sudamericano anterior está incluido en los clubes Campeones ó Subcampeones de su país, dicho país podrá enviar su tercer equipo.

HOSPEDAJE: El hotel seleccionado por la organización para las diferentes delegaciones del

Campeonato Sudamericano de Clubes es el MS Oceanía, el cual se encuentra ubicado en la Cra.13 #23 A 48, teléfono (57) 1 – 2842100. Su página web es www.hotelesms.com Bogotá.

El valor establecido para las diferentes acomodaciones es el siguiente:

Valor acomodación doble US$90,oo
Valor acomodación triple US$130,oo
Valor acomodación cuádruple US$160,oo

Este valor incluye desayuno tipo bufet e impuestos. Igualmente se ofrece el servicio de internet gratuito.

IMPORTANTE: Por organización y manejo de reservas, éstas deben hacerse máximo hasta el 25 de Abril de 2011 a través de la Federación Colombiana de Bolo, quien manejará directamente el tema de alojamiento. Después de esta fecha no se garantiza el alojamiento en el hotel escogido por la Federación, pero la organización le ayudará a encontrar hoteles de similares precios y calidades.

VALORES DE INSCRIPCIÓN:

U.S. $150,oo para los deportistas y oficiales de cada delegación.
U.S. $100,oo para los acompañantes

Estas tarifas incluyen valor del torneo de los deportistas, transportes Aeropuerto – Hotel –

Bolera – Hotel – Aeropuerto y actividad social de clausura.

FECHAS IMPORTANTES:

La fecha para inscribir numéricamente a los Clubes es hasta el 15 de abril de 2011.

Para separar hoteles hasta el 25 de Abril de 2011.

Para inscribir nominalmente los integrantes de los clubes es hasta el 25 de mayo de 2011.

PROGRAMACIÓN: (Provisional)

Domingo 12 de Junio Arribo de delegaciones
Lunes 13 de Junio Reunión Técnica y Prácticas oficiales
Martes 14 de Junio Rondas Individual Masculino y Femenino
Miércoles 15 de Junio Rondas Dobles Masculino y Femenino
Jueves 16 de Junio Rondas Dobles Mixtos
Viernes 17 de Junio Rondas Equipos
Sábado 18 de Junio Finales Master Masculino y Femenino
Domingo 19 de Junio Salida de las delegaciones

Una vez realizada la inscripción numérica estaremos enviando una programación provisional, y una vez realizada la inscripción nominal, enviaremos la programación definitiva.

BANDERAS E HIMNOS NACIONALES: Cada delegación deberá suministrar al Comité

Organizador 2 banderas de 2,00 x 1,00 M. con su respectivo cordón para colocarlas en el mástil y copia en CD del himno nacional.

ARRIBO DE DELEGACIONES: El arribo de las delegaciones será en el Aeropuerto El Dorado y serán recibidos por el Comité Organizador. El tiempo aproximado de viaje hacia el hotel es de 30 minutos.

Datos importantes: La ciudad de Bogotá se encuentra ubicada a 2.600 mts de altura, su temperatura promedio es de 12° C, para la época del campeonato podemos estar en unos 10°

C. Tiene aproximadamente 8.000.000 de habitantes y es la capital de Colombia. Su sitio web es www.bogota.gov.co

Lugares turísticos importantes de Bogotá son el Jardín Botánico José Celestino Mutis, la Quinta de Bolívar, el Observatorio Nacional, el Planetario de Bogotá, Maloka, el Mirador Metropolitano de la Torre Colpatria así como el Mirador de La Calera (Cundinamarca), el Monumento de Banderas a Las Américas (al lado de la estación Banderas de TransMilenio) y La Candelaria, localidad que es patrimonio y Bien de Interés Cultural de Carácter Nacional. Además, la ciudad cuenta con numerosos parques de atracciones mecánicas como: Salitre Mágico, Mundo Aventura y Camelot.

Cordialmente,

COMITÉ ORGANIZADOR
CAMPEONATO SUDAMERICANO DE CLUBES
BOGOTÁ – COLOMBIA
JUNIO 12 AL 19 DE 2011

www.fedecobol.org