RECORDES BRASILEIROS
(atualizado em 31 de outubro de 2016)
INDIVIDUAIS   |   DUPLAS   |   TERCETOS   |   QUARTETOS   |   QUINTETOS   |   SEXTETOS MISTOS

INDIVIDUAIS
PARTIDA(S) RECORDISTAS U.F. PONTOS CATEGORIA EVENTO/ANO
1 52 jogos perfeitos
(clique e veja lista abaixo)
* 300 48 na Masculina
4 na Feminina
(clique aqui e
veja lista abaixo)
6 William Hideki SP 1.553
* 258,83
Masculina Campeonato Brasileiro
de Clubes/2015
6 Marizete Scheer MG 1.469
* 244,83
Feminina Taça Morumbi
Fernando Rezende/2003
24
All events
Renato Castellões MG 5.562
* 231,75
Masculina Taça Morumbi
Fernando Rezende/2003
24
All events
Jacque Costa MG 5.281
* 220,04
Feminina Campeonato Brasileiro
de Seleções/2004
15
Round Robin
Sem Bonus
Renato Castellões MG 3.430
* 228,66
Masculina Campeonato Sul-Americano
Paraguai/2000
15
Round Robin
Sem Bonus
Marina Suartz MG 3.058
* 203,86
Feminina Campeonato Sul-Americano
Paraguai/2000
15
Round Robin
Com Bonus
Renato Castellões MG 3.520
* 234,66
Masculina Campeonato Sul-Americano
Paraguai/2000
15
Round Robin
Com Bonus
Marina Suartz MG 3.128
* 208,53
Feminina Campeonato Sul-Americano
Paraguai/2000
24
Round Robin
Sem Bonus
Walter Costa RJ 5.515
* 229,79
Masculina Campeonato Brasileiro
Individual/2001
24
Round Robin
Sem Bonus
Carol Castro RJ 5.207
* 216,96
Feminina Campeonato Brasileiro
Individual/2001
24
Round Robin
Com Bonus
João Carneiro SP 5.699
* 237,46
Masculina Campeonato Brasileiro
Individual/2001
24
Round Robin
Com Bonus
Carol Castro RJ 5.387
* 224,46
Feminina Campeonato Brasileiro
Individual/2001
* = MÉDIA POR PARTIDA

DUPLAS

PARTIDA(S) RECORDISTAS U.F. PONTOS CATEGORIA EVENTO/ANO
1 Caco Cruz
Márcio Vieira
RJ 565
* 282,50
Masculina Taça São Paulo/2001
1 Luiza Rocha
Marilza Yasuoka
DF
SP
526
* 263,00
Feminina Taça Morumbi
Fernando Rezende/2003
1 Mary Ministério/RJ
Geraldo Couto/SP
RJ
SP
482
* 241,00
Mista Campeonato Sul-Americano
Paraguai/2000
6 Leão Lourenço
Alberto Wolk
SP 2.799
* 233,25
Masculina Campeonato Brasileiro
de Duplas/2004
Walter Costa
Juliano Oliveira
RJ Taça Brasília/2000
6 Marizete Scheer
Dayse Silva
MG
PA
2.620
* 218,33
Feminina Taça Morumbi
Fernando Rezende/2004
6 Mary Ministério/RJ
Geraldo Couto/SP
RJ
SP
2.456
* 204,66
Mista Campeonato Sul-Americano
Paraguai/2000

* = MÉDIA POR PARTIDA

TERCETOS
PARTIDA(S) RECORDISTAS U.F. PONTOS CATEGORIA EVENTO/ANO
1 Eduardo Issa, Renan Zoghaib e
Fábio Grossi
DF 783
* 261,00
Masculina Campeonato Brasileiro
de Tercetos/2012
1 Stephanie Martins, Marizete Scheer e
Nathália Travagini
BA 710
* 236, 66
Feminina Campeonato Brasileiro
de Tercetos/2011
1 Mariana Cristina, Renan Zoghaib
e
Roberto Lanna
SP 756
* 252,00
Mista Taça Brasil
de Clubes/2014
6 Walter Costa, Márcio Vieira
e Renato Castellões
BRA 4.031
* 223,94
Masculina Campeonato Sul-Americano
Paraguai/2000
6 Jacque Costa, Marizete Scheer e
Sandra Maciel
BRA 3.612
* 200,66
Feminina Campeonato Brasileiro
de Seleções/2009
6 Roberta Rodrigues, Igor Pizzoli
e
Renan Zoghaib
MG 3.830
* 212,77
Mista Campeonato Brasileiro
de Clubes/2011

* = MÉDIA POR PARTIDA

QUARTETOS

PARTIDA(S) RECORDISTAS PONTOS CATEGORIA EVENTO/ANO
1 Charles Robini, Renan Guerra,
Marcelo Suartz e Thiago Travagini
929
* 232,25
Masculina Campeonato Americano Juvenil
México/2006
1 Marina Suartz, Sheila Abreu,
Dayse Silva e Jacque Costa
910
* 227,50
Feminina Campeonato Sul-Americano
Paraguai/2000
1 Mary Ministério, Tininha Muelas,
Geraldo Couto e Ademir Medina
867
* 216,75
Mista Campeonato Sul-Americano
Brasil/2002
6 Juliano Oliveira, Marcelo suartz
Fábio Rezende, Márcio Vieira
5.276
* 219,83
Masculina Campeonato Sul-Americano
Argentina/2008
6 Marina Suartz, Sheila Abreu,
Dayse Silva e Jacque Costa
4.700
* 195,83
Feminina Campeonato Sul-Americano
Paraguai/2000
6 Luiza Rocha, Priscila,
New Yasuoka e Paulo Magro
4.758
* 198,25
Mista Campeonato Sul-Americano
Brasil/2002

* = MÉDIA POR PARTIDA

QUINTETOS
PARTIDA(S) RECORDISTAS U.F. PONTOS CATEGORIA EVENTO/ANO
1 Celso Azevedo, Franz Monteiro,
Igor Pizzoli, Feliph Rosa,
Renan Zoghaib e Marcelo Malheiro
SP 1.209
* 241,80
Masculina

Campeonato Brasileiro
Seleções/2013

1 Léa Castro, Lúcia Vieira,
Valéria Stilben, Tininha Muelas,
Mary Ministério, Carol Castro
RJ 1.053
* 210,60
Feminina Campeonato Brasileiro
Seleções/1998
6 Celso Azevedo, Franz Monteiro,
Igor Pizzoli, Feliph Rosa,
Renan Zoghaib e Marcelo Malheiro
SP 6.564
* 218, 83
Masculina Campeonato Brasileiro
Seleções/2013
6 Jacque Costa, Marizete Scheer,
Sandra Maciel, Simone Peixoto,
Cláudia Siqueira e Vanessa Andrade
MG 5.884
* 196,13
Feminina Campeonato Brasileiro
de Seleções/2009

* = MÉDIA POR PARTIDA

SEXTETOS MISTOS
PARTIDA(S) RECORDISTAS CLUBE PONTOS EVENTO/ANO
1 Roberta Rodrigues, Stephanie Martins, Celso Azevedo,
Igor Pizzoli, Felipe Rezende e Eduardo Issa
E. C. Pinheiros/SP 1.428
* 238,00
Campeonato Brasileiro
de Clubes/2014
6 Roberta Rodrigues, Stephanie Martins, Celso Azevedo,
Igor Pizzoli, Felipe Rezende e Eduardo Issa
E. C. Pinheiros/SP 7.601
* 211,13
Campeonato Brasileiro
de Clubes/2014

* = MÉDIA POR PARTIDA

PARTIDAS PERFEITAS - 300 PONTOS (12 strikes consecutivos)
EM EVENTOS HOMOLOGADOS PELA CBBOL

#

RECORDISTA

LOCAL CATEGORIA EVENTO/ANO
4.ª Titila Alvarez MG Feminina Taça Minas Gerais/2009
3.ª Léa Castro DF Feminina Taça Bahia/2000
2.ª Marina Suartz MG Feminina Campeonato Sul-Americano/2000
1.ª Sarah Guterman DF Feminina Taça Belo Horizonte/1997
48.º Jair Dartora SC Masculina Taça Rio/2016
47.º Renan Zoghaib (4.º) SP Masculina Taça Recife/2016
46.º Renan Zoghaib (3.º) SP Masculina Taça Recife/2016
45.º Renan Zoghaib (2.º) SP Masculina XX Taça Brasília/2016
44.º Toninho Meneghini MS Masculina XX Taça Brasília/2016
43.º Marcelo Suartz (3.º) SP Masculina Eliminatórias Nacionais/2016
42.º Renan Zoghaib (1.º) SP Masculina XXXI Campeonato Brasileiro de Clubes/2016
41.º Márcio Vieira (3.º) RJ Masculina II Taça Santa Catarina/2016
40.º William Hideki SP Masculina XXX Campeonato Brasileiro de Clubes/2015
39.º Charles Robini (2.º) RJ Masculina Eliminatórias/2015
38.º Roberto Vilas Boas SP Masculina Taça São Paulo/2015
37.º Amaury Borges AL Masculina Taça Bahia/2014
36.º Reginaldo Morel MS Masculina Taça Brasília/2014
35.º Bruno Costa MG Masculina XXXIV Taça São Paulo/2014
34.º Marcelo Medeiros BA Masculina XXIV Taça Brasil de Seleções/2012
33.º Mário Alvarenga DF Masculina XVI Taça Brasília/2012
32.º Marcelo Suartz (2.º) SP Masculina I Campeonato Ibero-Americano - CIByB/2012
31.º Charles Robini (1.º) BA Masculina Taça Bahia/2011
30.º Tuca Maciel BA Masculina Campeonato Brasileiro de Tercetos/2011
29.º Júnior Bigode BA Masculina Campeonato Brasileiro de Tercetos/2010
28.º Carlos Salgado SP Masculina Campeonato Brasileiro de Duplas/2007
27.º Marcelo Suartz (1.º) SP Masculina PBA South Region Tournament/2007 USBC/2007
26.º Feliph Rosa SP Masculina Taça São Paulo/2006
25.º Beto Moleda MG Masculina Campeonato Brasileiro de Clubes/2005
24.º Sérgio Martinelli DF Masculina Taça Brasil de Seleções/2004
23.º Arthur Ornellas MG Masculina Taça Morumbi Fernando Rezende/2004
22.º Márcio Vieira (2.º) RJ Masculina Taça Morumbi Fernando Rezende/2004
21.º Renato Castellões MG Masculina Taça São Paulo/2004
20.º Francisco Eberl SP Masculina Taça São Paulo/2004
19.º Ademir Medina SP Masculina Taça Morumbi Fernando Rezende/2003
18.º Celso Barata SP Masculina Taça Morumbi Fernando Rezende/2003
17.º Chico Berto SP Masculina Taça Ribeirão/2003
16.º Naná Miyabara SP Masculina Taça Ribeirão/2003
15.º Adilson César PR Masculina Campeonato Brasileiro Individual/2001
14.º Álvaro Gresppi SP Masculina Campeonato Brasileiro Individual/2001
13.º Daniel Raphanelli RJ Masculina Campeonato Brasileiro Individual Juvenil/2001
12.º Juliano Oliveira (2.º) RJ Masculina Taça Bahia/2001
11.º Walter Costa (2.º) RJ Masculina Taça Bahia/2001
10.º Reynaldo Marsolik PR Masculina Taça São Paulo/2001
9.º Carlos Caco Cruz (2.º) RJ Masculina Taça São Paulo/2001
8.º Márcio Vieira (1.º) RJ Masculina Campeonato Sul-Americano - Paraguai/2000
7.º Roland Wyant GO Masculina Taça Brasília/2000
6.º Fábio Grossi DF Masculina Taça Belo Horizonte/1999
5.º Juliano Oliveira (1.º) RJ Masculina Taça Belo Horizonte/1996
4.º Dudu Kato (2.º) ES Masculina Taça Belo Horizonte/1996
3.º Dudu Kato (1.º) ES Masculina Campeonato Brasileiro Individual/1995
2.º Walter Costa (1.º) RJ Masculina Taça Rio/1994
1.º Carlos Caco Cruz (1.º) SP Masculina Taça São Paulo/1989