Os jogos das oitavas-de-final terminaram no início da tarde desta quinta-feira e todos os três brasileiros que ficaram entre os Top 16 passaram para a fase seguinte.

Foi uma classificação sensacional, até porque nesta fase jogam somente os 16 melhores dos 32 de cada divisão (masculina e feminina)

OITAVAS-DE-FINAL (FEMININO)
SOMATÓRIO DE TRÊS PARTIDAS

Stephanie Martins, que foi a última (16.ª) classificada na eliminatória derrotou espetacularmente a primeira colocada, a favorita norte-americana Kelly Kulick no somatório dê três partidas por 630 a 587.

Marizete Scheer conseguiu superar a chilena Andrea Rojas por um placar apertado de 548 a 542.

BRA MARTINS Stephanie 192 236 202 630 ganhou de
USA KULICK Kelly Anne 176 196 215 587

USA JOHNSON Elizabeth Ann 217 210 249 676 ganhou de
PUR LEON Yoselin 230 225 171 626

CAN LAGRANGE Caroline 202 237 180 619 ganhou de
COL RAMIREZ Anggie Y. 204 190 214 608

VEN DE FARIA Patricia 173 210 237 620 ganhou de
GUA RODRIGUEZ Sofia M. 189 203 194 586

BRA SCHEER Marizete 139 225 184 548 ganhou de
CHI ROJAS Andrea 214 167 161 542

DOM GUERRA LOPEZ Aura 197 207 174 578 ganhou de
MEX ETTER Miriam Aseret 214 159 166 539

CAN PARK Jennifer Nicole 225 210 186 621 ganhou de
ARU SERAUS Thashaïna E. 177 182 232 591

VEN MARCANO Karen 220 223 202 645 ganhou de
ARU DAMMERS Kamilah M. 225 203 185 613

————————————————————————-

OITAVAS-DE-FINAL (MASCULINO)
SOMATÓRIO DE TRÊS PARTIDAS

Marcelo Suartz teve que fazer 236,00 de média para superar os 229,66 do mexicano Alejandro Cruz apoiado pela torcida local.

USA BARNES Chris Steven 227 227 201 655 ganhou de
CAN OLIVER Arthur George Jr 205 199 183 587

USA O’NEILL William David 234 240 244 718 ganhou de
DOM SEBELEN Rolando Rafael 167 234 160 561

CRC VALVERDE Mario Alberto 203 245 197 645 ganhou de
VEN MONACELLI Amleto 218 195 201 614

COL GOMEZ Jaime Andres 164 229 219 612 ganhou de
PUR SIMOUNET Andraunick 195 211 181 587

BRA SUARTZ Marcelo 235 279 204 718 ganhou de
MEX CRUZ Alejandro 240 245 204 689

DOM FERNANDEZ F Manuel A. 222 190 266 678 ganhou de
MEX FRANCO Ernesto 220 174 188 582

PUR COLON Francisco 177 221 226 624 ganhou de
CRC REYNA M Alejandro 202 212 205 619

COL MEJIA Santiago 156 195 219 570 ganhou de
VEN LANDER José 169 229 162 560

————————————————————————-

Logo após aconteceram os jogos das quartas-de-final. As brasileiras Marizete e Stephanie foram muito bem nas duas primeiras partidas, mas ambas fizeram péssimas partidas no fechamento e ficaram de fora.

QUARTAS-DE-FINAL (FEMININO)
SOMATÓRIO DE TRÊS PARTIDAS

CAN LAGRANGE Caroline 204 165 204 573 ganhou de
BRA MARTINS Stephanie 188 198 149 535

USA JOHNSON Elizabeth Ann 205 219 224 648 ganhou de
BRA SCHEER Marizete 194 201 120 515

VEN MARCANO Karen 202 242 208 652 ganhou de
DOM GUERRA LOPEZ Aura 198 214 183 595

CAN PARK Jennifer Nicole 256 220 192 668 ganhou de
VEN DE FARIA Patricia 157 173 205 535

————————————————————————-

QUARTAS-DE-FINAL (MASCULINO)
SOMATÓRIO DE TRÊS PARTIDAS

Marcelo Suartz novamente fez uma ótima série (227,33) e superou o colombiano Andres Gomes, rumo à disputa pelo pódio.

USA BARNES Chris Steven 247 234 279 760 ganhou de
CRC VALVERDE Mario Alberto 164 171 200 535

BRA SUARTZ Marcelo 236 220 226 682 ganhou de
COL GOMEZ Jaime Andres 214 237 217 668

COL MEJIA Santiago 232 247 232 711 ganhou de
USA O’NEILL William David 202 182 205 589

DOM FERNANDEZ F Manuel A. 215 214 236 665 ganhou de
PUR COLON Francisco 211 223 191 625

————————————————————————-

SEMI-FINAL (FEMININO)
MELHOR-DE-TRES PARTIDAS

CAN PARK Jennifer Nicole 180 187 210 ganhou de
CAN LAGRANGE Caroline 188 174 184

USA JOHNSON Elizabeth Ann 249 254 ganhou de
VEN MARCANO Karen 206 203

————————————————————————-

Faltou muito pouco para o melhor jogador brasileiro dos últimos tempos conseguir disputar o Ouro. Porém um erro até banal num pino isolado dificultou o duelo com o colombiano Santiago Mejia, que conseguiu um providencial strike no fechamento, tirando as chances do nosso herói, Marcelo Suartz.

SEMI-FINAL (MASCULINO)
MELHOR-DE-TRES PARTIDAS

USA BARNES Chris Steven 227 191 223 ganhou de
DOM FERNANDEZ F Manuel A. 235 144 177, que ficou com o BRONZE

COL MEJIA Santiago 225 223 217 ganhou de
BRA SUARTZ Marcelo 160 232 193, que ficou com o BRONZE

————————————————————————-

FINAL (FEMININO)
MELHOR-DE-TRÊS PARTIDAS

USA JOHNSON Elizabeth Ann 232 235 ficou com o OURO ao ganhar de CAN PARK Jennifer Nicole 196 190, que ficou com a PRATA

————————————————————————-

FINAL (MASCULINO)
MELHOR-DE-TRÊS PARTIDAS

COL MEJIA Santiago 189 205 ficou com o OURO ao ganhar de
USA BARNES Chris Steven 171 193, que ficou com a PRATA