PABCON - CAMPEONATO PANAMERICANO ADULTO

16 a 26 de agosto de 2012

Las Vegas, Estados Unidos

RESULTADOS ONLINE (clique aqui)

Bowling Center: Strike Zone at Sunset Station
(1301 W. Sunset Rd. - Henderson, NV 89104 - United States)

72 pistas Brunswick
(Pinsetters: GS-X e Scoring System: Vector Plus)

O Brasil já está qualificado para o 2013 WTBA Combined World Championships, junto com os Estados Unidos (país sede), Colômbia, México, Venezuela, Canadá, Porto Rico, República Dominicana e Costa Rica.


Clique aqui para ver os resultados do Master Masculino após 30 partidas (.pdf)
Clique aqui para ver os resultados do Master Feminino após 30 partidas (.pdf)
Clique aqui para ver os resultados do Master Masculino após 7 partidas do Round Robin (.pdf)
Clique aqui para ver os resultados do Master Feminino após 7 partidas do Round Robin (.pdf)
SEMIFINAL FEMININA
#1.Liz Johnson (USA) ganhou de #4.Josie Earnest (USA) por 216 a 214
#3.Shannon Pluhowsky (USA) ganhou de #2.Clara Guerrero (COL) por 23e a 213
SEMIFINAL MASCULINA
#4.George Lambert (CAN) ganhou de #1.Tommy Jones (USA) por 226 a 197
#3.Francisco Colon (PRI) ganhou de #2.Bill O´Neill (USA) por 204 a 202
FINAIS
Shannon Pluhowsky (USA)
 ganhou de Liz Johnson (USA) por 238 a 226 e sagrou-se Campeã Master Feminina do Panamericano PABCON 2012.
George Lamber (CAN) ganhou de Francisco Colon (PRI) por 300 a 175 e sagrou-se Campeão Master Masculino do Panamericano PABCON 2012 com uma fantástica partida perfeita (12 strikes consecutivos)

Clique aqui para ver os resultados do All Events Feminino (pdf)
> OURO: LIZ JOHNSON (EUA) > PRATA: STEFANIE NATION (EUA) > BRONZE: ROCIO RESTREPO (COL)

Clique aqui para ver os resultados do All Events Masculino (.pdf)
> OURO: BILL O´NEILL (EUA) > PRATA: TOMMY JONES (EUA) > BRONZE: FRANCISCO COLON (PRI)

Clique aqui para ver os resultados da Fase de Equipes Femininas (.pdf)
> OURO: ESTADOS UNIDOS > PRATA: MÉXICO > BRONZE: COLÔMBIA

Clique aqui para ver os resultados da Fase de Equipes Masculinas (.pdf)
> OURO: ESTADOS UNIDOS > PRATA: MÉXICO > BRONZE: REPÚBLICA DOMINICANA

Clique aqui para ver os resultados da Fase de Tercetos Femininos (.pdf)
> OURO: ESTADOS UNIDOS > PRATA: COLÔMBIA > BRONZE: MÉXICO

Clique aqui para ver os resultados da Fase de Tercetos Masculinos (.pdf)
>OURO: CANADÁ > PRATA: ESTADOS UNIDOS > BRONZE: VENEZUELA

Clique aqui para ver os resultados da Fase de Duplas Femininas (.pdf)
> OURO: > COLÔMBIA > PRATA: MÉXICO > BRONZE: CANADÁ

Clique aqui para ver os resultados da Fase de Duplas Masculinas (.pdf)
> OURO: ESTADOS UNIDOS > PRATA: ESTADOS UNIDOS > BRONZE: COSTA RICA

Clique aqui para ver os resultados da Fase Individual Feminina (.pdf)
> OURO: ALICIA MARCANO (VEN) > PRATA: PAOLA GOMES (COL) > BRONZE: SHANNON PLUHOWSKY (EUA)

Clique aqui para ver os resultados da Fase Individual Masculina (.pdf)
> OURO: JOHN JANAWICZ (EUA) > PRATA: ANDRE FORS (MEX) > BRONZE: MARCELO SUARTZ (BRA)

BRASIL É BRONZE NA FASE INDIVIDUAL
Na quinta e penúltima linha o brasileiro Marcelo Suartz estava em primeiro com 1247 pinos (média de 249,40) e com uma boa vantagem de 59 pinos sobre o 2.º lugar, o americano Bill O´Neill, 74 pinos sobre o 3.º lugar, o porto-riquenho Israel Hernandez, 76 pinos sobre o 4.º lugar, o americano John Janawicz e 104 pinos sobre o 10.º lugar, o mexicanoAndre Fors. Somente uma partida fraca do Marcelo combinada com altíssimas pontuações dos adversários iria lhe tirar o Ouro. Quis o destino que assim fosse, Marcelo fez apenas 181 pontos e John Janawicz enfileirou 10 strikes consecutivos, fechando 278, tirando a diferença de 76 e ficando com o Ouro. Pra piorar, o mexicano Andres Fors ficou a um pino da perfeição após 11 strikes consecutivos, fechou 299 e também ultrapassou Marcelo, ficando com a Prata ao tirar 104 pinos, porém não tirou o pódio do brasileiro que ficou com o Bronze, superando 103 adversários, entre os quais cinco PBA do USA Team, Marshal Kent, Tommy Jones, Bill O´Neill, Steve Smith e Patrick Allen. Além do mexicano Mario Quintero, o argentino Lucas Legnani, o colombiano Andres Gomez, e o venezuelano Amleto Monacelli, o PBA que está no Hall of Fame do USBC.


Programação (horário local*, Henderson, Nevada):
* Para o horário de Brasília acrescente 4 horas

> 16 a 18/agosto, quinta-feira, sexta-feira e sábado: treinos livres

> 19/agosto, domingo:
- 8h, Reunião de Gerentes
- 10h, Treinos oficiais - Masculino
- 12h30min, Treinos oficiais - Feminino
- 15h, Cerimônia de Abertura

> 20 de agosto, segunda-feira:

- 8h, Fase Individual Feminina (120 mulheres, 6 partidas)

- 11h30min, Recondicionamento das pistas

- 13h, Fase Individual Masculina (140 homens, 6 partidas)

- 17h, Cerimônia das Medalhas

 

> 21 de agosto, terça-feira:

- 8h, Fase Duplas Masculinas (140 homens, 6 partidas)

- 11h30min, Recondicionamento das pistas

- 13h, Fase Duplas Femininas (120 mulheres, 6 partidas)

- 17h, Cerimôniaa das Medalhas

 

> 22 de agosto, quarta-feira:

- 9h, Fase de Tercetos Masculinos e Femininos (260 jogadores, 6 partidas)

- Cerimônia das Medalhas

 

> 23 de agosto, quinta-feira:

- 8h, Fase de Equipes Masculinas, Grupo 1, 3 partidas, Pattern A

- 12h, Recondicionamento das pistas

- 13h, Fase de Equipes Femininas, Grupo 1, 3 partidas, Pattern A

 

> 24 de agosto, sexta-feira:

- 8h, Fase de Equipes Femininas, Grupo 2, 3 partidas, Pattern B

- 12h, Recondicionamento das pistas

- 13h, Fase de Equipes Masculinas, Grupo 2, 3 partidas, Pattern B

- Cerimônia das Medalhas

 

> 25 de agosto, sábado:

- 9h, Finais da Fase Masters, Masculino e Feminino, Top 16

- Banquete de Encerramento no Green Valley Ranch Resort

 

> 26 de agosto, domingo:

- Partida das delegações

Equipe Brasileira
(e-d) Marcelo Suartz, Stephanie Martins, Roseli Santos, Sandra Maciel, Roberta Rodrigues,
Titila Alvarez, Fábio Grossi, Daniel Murta, Tininha Muelas, Tuca Maciel, Marco Túlio e Márcio Vieira

PABCON - Campeonato Panamericano Adulto