III CAMPEONATO MUNDIAL MASCULINO
3rd WTBA World Men ChampionShips
12 a 21 de agosto de 2010
Dream-Bowl Palace - Munique, Flórida, Estados Unidos

A delegação brasileira foi formada por
Eduardo Issa, Igor Pizzoli, Mauro Sato e Carlos Carrasco

GALERIA DE FOTOS OFICIAIS

RESULTADOS COMPLETOS
PLANILHAS P/ DOWNLOAD

wmc2010_results_complete_.pdf
Resultados Completos
FASE MASTERS
wmc_2010_masters_finale.pdf
Masters Final
wmc_2010_masters_semifinale.pdf
Masters Final e Semifinal
wmc_2010_masters_step_2.pdf
Masters Final Grupo 2
wmc_2010_masters_step_1.pdf
Masters Final Grupo 1
ALL EVENTS
wmc_2010_all_event.pdf
All Events Final
wmc2010_allevent.xls
All Events Final
FASE DE EQUIPES
wmc_2010_teams_finals.pdf
Equipes - Semifinais e Finais
wmc_2010_teams_combined.pdf
Classificatória Equipes
wmc2010_teams_combined.xls
Classificatória Equipes
wmc_2010_teams_buster.pdf
Classificatória Equipes c/avulsos
wmc2010_teams_extraplayer.xls
Classificatória Equipes c/avulsos
FASE DE TERCETOS
wmc_2010_trios_finals.pdf
Tercetos Semifinais e Finais
wmc2010_trios_combined.xls
Tercetos após Classificatória
wmc_2010_trios_combined.pdf
Tercetos após Classificatória
wmc2010_trios_extraplayer.xls
Tercetos Classificatória+Avulsos
wmc2010_trios_extraplayer.pdf
Tercetos Classificatória+Avulsos
FASE DE DUPLAS
wmc2010_doubles_combined.xls
após Fase de Duplas - 5 Grupos
wmc_2010_doubles_combined.pdf
após Fase de Duplas - 5 Grupos
wmc_2010_doubles_finals.pdf
Semifinal e Final da Fase de Duplas
FASE INDIVIDUAL
wmc2010_singles_combined.xls
após Fase Classificatória
wmc_2010_singles_combined.pdf
após Fase Classificatória
wmc_2010_singles_finals.pdf
Semifinal e Final da Fase Individual
QUADRO DE MEDALHAS
# PAÍS O
U
R
O
P
R
A
T
A
B
R
O
N
Z
E
1. Estados Unidos 5 2 4
2. Suécia 1 . .
3. Coréia . 1 2
4. Malásia . 1 .
4. México . 1 .
4. Finlândia . 1 .
7. Alemanha . . 2
8. Inglaterra . . 1
8. Taipei . . 1
8. Colômbia . . 1
  Total 6 6 11

 

RESUMO:

FASE INDIVIDUAL 
OURO. Bill O’Neill, Estados Unidos
PRATA. Choi Bok-Eum, Coréia
BRONZE. Dominic Barrett, Inglaterra
BRONZE. Chris Barnes, Estados Unidos

FASE DE DUPLAS
OURO. Martin Paulsson & Mathias Årup, Suécia
PRATA. Alex Liew & Muhd Nur Aiman, Malásia
BRONZE. Bodo Konieczny & Jens Nickel, Alemanha
BRONZE. Patrick Allen & Rhino Page, Estados Unidos

FASE DE TERCETOS
OURO. Patrick Allen, Rhino Page, Wes Malott
Estados Unidos
PRATA. Ernesto Franco, Jorge Rosado, Alejandro Cruz
México
BRONZE. Bill O’Neill, Chris Barnes, Tommy Jones
Estados Unidos
BRONZE. Cheng Hsing-Chao, Hung Kun-Yi, Wu Hao-Ming
Taipei 

EQUIPES
OURO. Estados Unidos - Bill O’Neill,, Chris Barnes, Wes Malott, Patrick Allen, Tommy Jones e Rhino Page
PRATA. Finlândia – Petteri Salonen, Joonas Jähi, Pasi Uotila, Mika Koivuniemi, Osku Palermaa e Juhani Tonteri
BRONZE. Bodo Konieczny, Marco Baade, Pascal Winternheimer, Achim Grabowski, Jens Nickel e Michael Holzapfel
BRONZE. Jaime Monroy, David Romero, Fabio Garcia, Manuel Otalora, Andres Gomez e Juan Rodriguez

ALL EVENTS
OURO. Bill O’Neill, Estados Unidos
PRATA. Chris Barnes, Estados Unidos
BRONZE. Jang Dong-Chul, Coréia

MASTERS
OURO. Chris Barnes, Estados Unidos
PRATA. Patrick Allen, Estados Unidos
BRONZE. Wes Malott, Estados Unidos
BRONZE. Choi Bok-Eum, Coréia