51.ª Copa Mundial de Boliche QubicaAMF
13 a 20 novembro de 2015
Las Vegas, Nevada, Estados Unidos
Sam´s Town Hotel and Gambling Hall

 

OS 50 ANOS DA COPA MUNDIAL DE BOLICHE QUBICA AMF
(para ver os arquivos de todas as Copas, clique aqui ...)

ANO CIDADE SEDE
PAÍS
CAMPEÃO - PAÍS
# Brasil (posição, jogador, média)
CAMPEÃ - PAÍS
# Brasil (posição, jogadora, média)

QubicaAMF World Cup

2015
(51.ª)
LAS VEGAS
ESTADOS UNIDOS
Siu Hong Wu - HONG KONG
53. Igor Pizzoli (189,75)
Clara Guerrero - COLÔMBIA
19. Stephanie Martins (196,72)
2014
(50.ª)
WROCLAW
POLÔNIA
Chris Barnes - ESTADOS UNIDOS
43. Renan Zoghaib (201,90)
Clara Guerrero - COLÔMBIA
62. Neuza Kae (165,10)
2013
(49.ª)
KRASNOYARSK
SIBÉRIA
Or Aviram - ISRAEL
61. Pedro Lima  (195,33)
Shayna Ng - CINGAPURA
***
2012
(48.ª)
WROCLAW
POLÔNIA
Abdul Malek Muhd Syafid Ridhwan - MALÁSIA
60. Cláudio Goto  (190,75)
Shayna Ng - CINGAPURA
60. Marina Suartz (171,05)
2011
(47.ª)
JOANESBURGO
ÁFRICA DO SUL
Jason Belmonte - AUSTRÁLIA
58. Caio Pizzoli  (193,35)
Aumi Guerra - REPÚBLICA DOMINICANA
***
2010
(46.ª)
TOULON
FRANÇA
Michael Schmidt - CANADÁ
40. Marcelo Suartz  (197,10)
Aumi Guerra - REPÚBLICA DOMINICANA
***
2009
(45.ª)
MALACA
MALÁSIA
Choi Yong-Kyu - CORÉIA
69. Franz Monteiro  (183,46)
Caroline Lagrange - CANADÁ
28. Roberta Rodrigues (192,50)
2008
(44.ª)
HERMOSILLO
MÉXICO
Derek Eoff - ESTADOS UNIDOS
41. Renan Zoghaib  (201,29)
Jasmine Yeong-Nathan - CINGAPURA
54. Kátia Abrão (168,88)
2007
(43.ª)
SÃO PETERSBURGO
RÚSSIA
Bill Hoffmann - ESTADOS UNIDOS
7. Marcelo Suartz  (217,68)
Ann-Marree Putney - AUSTRÁLIA
34. Roseli Santos (193,17)
2006
(42.ª)
CARACAS
VENEZUELA
Osku Palermaa - FINLÂNDIA
21. Caio Pizzoli (214,87)
Diandra Asbaty - ESTADOS UNIDOS
52. Suzilene Ivata (178,54)
2005
(41.ª)
LJUBLJANA
ESLOVÊNIA
Michael Schmidt - CANADÁ
63. Bira Teodoro (183,33)
Lynda Barnes - ESTADOS UNIDOS
***

AMF World Cup

2004
(40.ª)
SINGAPURA
SINGAPURA
Kai Virtanen - FINLÂNDIA
45. Rogério Mattos (201,65)
Shannon Pluhowsky - ESTADOS UNIDOS
***
2003
(39.ª)
TEGUCIGALPA
HONDURAS
Christian Jan "C.J." Suarez - FILIPINAS
46. Feliph Rosa (195,95)
Kerrie Ryan-Ciach - CANADÁ
30. Luiza Rocha (186,40)
2002
(38.ª)
RIGA
LETÔNIA
Mika Luoto - FINLÂNDIA
***
Shannon Pluhowsky - ESTADOS UNIDOS
***
2001
(37.ª)
PATTAYA
TAILÂNDIA
Kim Haugen - NORUEGA
45. Augusto Dias (190,90)
Nachimi Itakura - JAPÃO
***
2000
(36.ª)
LISBOA
PORTUGAL
Tomas Leanderson - SUÉCIA
42. Caco Cruz (197,80)
Mel Isaac - PAÍS DE GALES
42. Marina Suartz (174,00)
1999
(35.ª)
LAS VEGAS
ESTADOS UNIDOS
Ahmed Shaheen - QATAR
20. Walter Costa (207,35)
Amanda Bradley - AUSTRÁLIA
28. Lúcia Vieira (192,12)
1998
(34.ª)
KOBE
JAPÃO
Cheng-Ming Yang - TAIPEI
55. Reynaldo Marsolik (177,54)
Maxine Nable - AUSTRÁLIA
37. Dayse Silva (176,04)
1997
(33.ª)
CAIRO
EGITO
Christian Nokel - ALEMANHA
16. Juliano Oliveira (205,72)
Su-Fen Tseng - TAIPEI
33. Roseli Santos (184,95)
1996
(32.ª)
BELFAST
IRLANDA DO NORTE
(4) Paeng Nepomuceno - FILIPINAS
16. Hikari Kato Jr. (202,50)
Cara Honeychurch - AUSTRÁLIA
35. Tininha Muelas (177,95)
1995
(31.ª)
SÃO PAULO
BRASIL
Patrick Healey, Jr. - ESTADOS UNIDOS
40. Hikari Kato (185,67)
Gemma Burden - INGLATERRA
18. Dayse Silva (190,62)
1994
(30.ª)
HERMOSILLO
MÉXICO
Tore Torgersen - NORUEGA
48. Chico Chaves (183,00)
Anne Jacobs - ÁFRICA DO SUL
23. Dayse Silva (182,93)
1993
(29.ª)
JOHANNESBURGO
ÁFRICA DO SUL
Rainer Puisis - ALEMANHA
46.Fernando Rezende
Pauline Smitth - GRÃ- BRETANHA
***
1992
(28.ª)
LE MANS
FRANÇA
(3) Paeng Nepomuceno - FILIPINAS
37. Fernando Rezende (189,12)
Martina Beckel - ALEMANHA
40. Sarah Guterman (166,61)
1991
(27.ª)
BEIJING
CHINA
Jon Juneau - ESTADOS UNIDOS
35. Gustavo Cardoso (176,08) - Sportsman of the Tournament
Asa Larsson - SUÉCIA
35. Cláudia Schester (144,94)
1990
(26.ª)
PRAIA PATTAYA
TAILÂNDIA
Tom Hahl - FINLÂNDIA
43. Décio Abreu (154,29)
Linda Graham - ESTADOS UNIDOS
34. Sandra Itoh (154,38)
1989
(25.ª)
DUBLIN
IRLANDA
Salem Al-Monsuri - QATAR
15. Walter Costa (199,81)
Patty Ann - ESTADOS UNIDOS
30. Jacque Costa (166,77)
1988
(24.ª)
GUADALAJARA
MÉXICO
Mohammed Al-Qubaisi - EMIRADOS ÁRABES
38. Geraldo Couto (176,04)
Linda Kelly - ESTADOS UNIDOS
31. Marilza Yasuoka (167,55)
1987
(23.ª)
KUALA LAMPUR
MALÁSIA
Remo Fornasari - ITÁLIA
***
Irene Gronert - HOLANDA
***
1986
(22.ª)
COPENHAGEN
DINAMARCA
Peter Ljung - SUÉCIA
33. Geraldo Couto (181,16)
Annette Hagre - SUÉCIA
20. Tininha Muelas (177,38)
1985
(21.ª)
SEUL
CORÉIA DO SUL
Alfonso Rodriguez - MÉXICO
15. Walter Costa (194,96)
Marjorie McEntee - IRLANDA
***
1984
(20.ª)
SIDNEI
AUSTRÁLIA
Jack Jurek - ESTADOS UNIDOS
* Décio Abreu
Eliana Rigato - ITÁLIA
***
1983
(19.ª)
MÉXICO
MÉXICO
Yu-Tien Chu - TAIPEI
30. Décio Abreu
Jeanette Baker - AUSTRÁLIA
***
1982
(18.ª)
SCHEVENINGEN
HOLANDA
Arne Stroem - NORUEGA
29. Walter Costa
Jeanette Baker - AUSTRÁLIA
***
1981
(17.ª)
NOVA IORQUE
ESTADOS UNIDOS
Bob Worrall - ESTADOS UNIDOS
Fernando Luís Cisneros
Pauline Smith - GRÃ- BRETANHA
***
1980
(16.ª)
JACARTA
INDONÉSIA
(2) Paeng Nepomuceno - FILIPINAS
***
Jean Gordon - CANADÁ
***
1979
(15.ª)
BANGKOK
TAILÂNDIA
Philippe Dubois - FRANÇA
***
Bong Coo - FILIPINAS
***
1978
(14.ª)
BOGOTÁ
COLÔMBIA
Samran Banyen - TAILÂNDIA
***
Lita de La Rosa - FILIPINAS
***
1977
(13.ª)
LONDRES
INGLATERRA
Arne Stroem - NORUEGA
***
Rea Rennox - CANADÁ
***
1976
(12.ª)
TEERÃ
IRÃ
(1) Paeng Nepomuceno - FILIPINAS
***
Lucy Giovinco - ESTADOS UNIDOS
***
1975
(11.ª)
MANILA
FILIPINAS
Lorenzo Monti - ITÁLIA
***
Cathy Towsend - CANADÁ
***
1974
(10.ª)
CARACAS
VENEZUELA
Jairo Ocampo - COLÔMBIA
***
Brigitte Lund - DINAMARCA
***
1973
(9.ª)
SINGAPURA
SINGAPURA
Bernie Caterer - GRÃ-BRETANHA
***
Kesinee Srivises - TAILÂNDIA
***
1972
(8.ª)
HAMBURGO
ALEMANHA
Ray Mitchell - CANADÁ
***
Irma Urrea - MÉXICO
***
1971
(7.ª)
HONG KONG
CHINA
Roger Dalkin - ESTADOS UNIDOS
***

***
***

1970
(6.ª)
COPENHAGEN
DINAMARCA
Klaus Mueller - ALEMANHA
***

***
***

1969
(5.ª)
TÓQUIO
JAPÃO
Graydon Robinson - CANADÁ
***

***
***

The International Masters

1968
(4.ª)
GUADALAJARA
MÉXICO
Fritz Blum - ALEMANHA
***

***
***

1967
(3.ª)
PARIS
FRANÇA
Jack Connaughton - ESTADOS UNIDOS
***

***
***

1966
(2.ª)
WEMBLEY
INGLATERRA
John Wilcox - ESTADOS UNIDOS
***

***
***

1965
(1.ª)
DUBLIN
IRLANDA
Lauri Ajanto - FINLÂNDIA
***

***
***