46.ª Copa Mundial de Boliche Qubica AMF
46th QubicaAMF Bowling World Cup
16 a 23 de outubro de 2010 - Toulon - França

Marcelo Suartz, o representante brasileiro

No último dia da fase inicial, o brasileiro Marcelo Suartz bem que tentou entrar na zona classificatória dos 24 melhores, mas não conseguiu. Ele precisava de uns 1350 pontos nas 6 linhas e até que começou muito bem, com uma poderosa linha de 258 pontos. Porém fez apenas 189 na seguinte, tentou uma reação na terceira (219) e quarta (227) linhas, mas os 199 e 202 nas duas últimas não foram suficientes e, apesar de ter melhorado a classificação (40.º para 32.º) e a média (197,10 para 204,06), ainda assim ficou a 56 pontos do 24.º e último classificado para a próxima fase.

Marcelo Suartz patinou fora da zona de classificação nas duas primeiras rodadas, ao fazer 985 pontos no primeiro dia (41.º lugar) e 986 no segundo dia, totalizando 1971 pontos (197,10) ficando no 40.º lugar.

Marcelo já participou da Copa Mundial, na 43.ª edição, quando foi realizada em São Petersburgo, Rússia, ele conseguiu a melhor classificação (7.º) e maior média brasileira até hoje (217,68 em 40 partidas).


Michael Schmidt é Bi-campeão Mundial

Ele nasceu em Winnipeg, Manitoba, Canadá, em 26 de outubro de 1980 e estreou na Copa Mundial em 2005 (Eslovênia) e foi campeão, em 2006 (Venezuela) foi o 3.º colocado, em 2007 (Rússia) ficou em 4.º lugar, no ano passado (Malásia) foi vice-campeão. Ele .

Na primeira disputa #3.Michael Schmidt (Canadá) fez 246 e 252 ganhando de #2.Engelberto Rivera (Filipinas) que fez 215 e 202.

Na 1.ª partida da disputa final #1.Matt Miller (Inglaterra) fez 246 e superou Michael (205) com facilidade mas, na segunda partida Michael (207) aproveitou as poucas chances que teve e empatou em 1 a 1 com Matt (202).

Na partida desempate o jovem Matt não suportou o nervosismo e a pressão da final e ficou nos 188 pontos. Michael usou da sua experiência e mesmo após um split mil-e-um (7-10) no 4.º frame, não perdeu o foco e conquistou o Título Mundial pela segunda vez, após 5 anos, fechando com 224 pontos.


Aumi Guerra é Campeã Mundial

A dominicana Aumi Guerra superou a coreana Min-Young Gye e conquistou o título mundial da 46th Bowling World Cup Qubica AMF.

Na primeira disputa, entre #2.Aumi Guerra (República Dominicana) e #3.Fiona Banks (Inglaterra), a dominicana teve domínio total sobre a inglesa, ganhando por 2 a 0 (237 x 223 e 246 x 188).

Na finalíssima, a precisa e eficiente coreana Min-Young Gye ganhou a primeira partida por 226 a 203. Na segunda partida Gye fez 196 e deu sobrevida à dominicana que aproveitou a chance e fez 202.

Na partida desempate, Aumi fez 240 pontos, mais que suficientes para superar os 196 da coreana Gye.

Aumi Guerra nasceu em Santo Domingo, na República Dominicana, em 05 de maio de 1977 e já participou de seis Copas Mundiais Qubica AMF. A primeira foi em 2003 (Honduras) quando terminou na 29.ª colocação. Em 2005 (Eslovênia) foi a 35.ª, em 2006 (Venezuela) foi a 5.ª, em 2007 (Rússia) foi a 7.ª, em 2008 (México) foi a 23.ª e agora atingiu o degrau mais alto no pódio.


A QubicaAMF Worldwide é o fundadora, organizadora e principal patrocinadora da Copa Mundial de Boliche Bowling. Informações adicionais sobre o QubicaAMF Bowling World Cup, incluindo arquivos e boletins para o evento deste ano podem ser encontrados no site www.qubicaamf.com

A QubicaAMF Worldwide é uma das maiores empresas de boliche no mundo, com sede mundial em Richmond, no Estado de Virginia, Estados Unidos, e sede européia em Bolonha, Itália. É uma empresa que fabrica uma linha completa de alta qualidade, soluções inovadoras para os novos e também para os já existentes centros de Entretenimento & Boliche, com reconhecimento e aprovação mundial.

A Copa Qubica AMF é o maior evento esportivo mundial do ano, em termos de número de países participantes.

A primeira Copa Mundial, então denominada International Masters Championship, aconteceu em Dublin, Irlanda do Norte, no ano de 1965. O nome foi alterado para Copa Mundial AMF em 1969 e, novamente, para Copa Mundial Qubica AMF de Boliche em 2005, com a associação da Qubica à AMF.

O país mais vencedor até agora são os Estados Unidos, que conquistou 9 campeonatos mundiais masculinos e 8 femininos, totalizando 17 títulos. As Filipinas estão em segundo lugar com 5 vitórias masculinas e 2 femininas (total de 7) empatadas com o Canadá (3 masculinas e 4 femininas).

Individualmente o maior vencedor é o canhoto Paeng Nepomuceno que ganhou em 1976, 1980, 1992 e 1996. Paeng também é o que fez mais finais até hoje: 9 vezes. Suas conquistas estão registradas no Guinness – Livro dos Recordes Mundiais.

Três mulheres estão no topo do ranking das maiores vencedoras mundiais: Pauline Smith Buck da Inglaterra (1981 e 1993), Jeanette Baker da Austrália (1982 e 1983), aliás ela é a única a vencer duas vezes consecutivamente, tanto no feminino quanto no masculino, Shannon Pluhowsky dos Estados Unidos (2002 e 2004). A primeira competição feminina aconteceu 1972 (Hamburgo, Alemanha).

O país que mais sediou a Copa Mundial é o México, por cinco vezes.

O mais jovem campeão é o filipino Paeng Nepomuceno, aos 19 anos, em 1976. O mais velho é o italiano Remo Fornsari aos 51 anos, em 1987.

A mais jovem campeã é a inglesa Gemma Burden, aos 17 anos, em 1995. A mais velha é a mexicana Irma Urrea, aos 45 anos em 1972

Até hoje 43 partidas perfeitas (300 pontos, 12 strikes seguidos na mesma linha) aconteceram na Copa Mundial. 33 feitas pelos homens e 9 pelas mulheres. O primeiro 300 masculino foi em 1994, em Hermosillo (México) e o segundo em 1995 em São Paulo (Brasil), ambos feitos pelo canadense Jack Guay. O primeiro 300 feminino aconteceu em 1997 (Cairo, Egito) com a malaia Shalin Zulkifli.

O recorde de três linhas seguidas pertence a Paul Trotter da Austrália, na Copa Mundial de 2002 na Letônia. Ele começou sua primeira série da fase classificatória fazendo 896 pontos, com as partidas 300, 298 e 298.

O recorde de participações pertence ao árabe Mohammed Khalifa Al-Qubasi, por 14 vezes, porém venceu apenas uma, em 1988 no México (Guadalajara). Na divisão feminina a equatoriana Aida Granilo foi a quem mais participou, 17 vezes, porém sem vencer nenhuma.

PROGRAMAÇÃO:

Horário
na França
Horário
no Brasil
Evento
dia 15, sexta dia 15, sexta Chegada dos Participantes
10:00 06:00 Aclimatação e Treinos extra-oficiais
    Controle das Bolas
     
dia 16, sábado dia 16, sábado Chegada dos Participantes
10:00 06:00 Controle das Bolas
10:00 - 18:00 06:00 - 14:00 Aclimatação e Treinos extra-oficiais
18:00 14:00 RECEPÇÃO E BOAS-VINDAS
     
dia 17, domingo dia 17, domingo  
08:00 - 09:00 04:00 - 05:00 Treinos Oficiais - Masculino Grupo A
09:00 - 10:00 05:00 - 06:00 Masculino - Reunião com os participantes e Condicionamento das Pistas
10:00 - 11:00 06:00 - 07:00 Treinos Oficiais - Masculino Grupo B
11:00 - 12:00 07:00 - 08:00 Condicionamento das Pistas
12:00 - 13:00 08:00 - 09:00 Treinos Oficiais - Feminino Grupo A
13:00 - 14:00 09:00 - 10:00 Feminino - Reunião com os participantes e Condicionamento das Pistas
14:00 - 15:00 10:00 - 11:00 Treinos Oficiais - Feminino Grupo B
16:00 12:00 CERIMÔNIA DE ABERTURA
     
dia 18, segunda dia 18, segunda  
08:00 - 11:00 04:00 - 07:00 Masculino Grupo B primeiras 5 partidas
11:00 - 12:00 07:00 - 08:00 Condicionamento das Pistas
12:00 - 15:00 08:00 - 11:00 Masculino Grupo A primeiras 5 partidas
15:00 - 16:00 11:00 - 12:00 Condicionamento das Pistas
16:00 - 19:00 12:00 - 15:00 Feminino Grupo A primeiras 5 partidas
19:00 - 20:00 15:00 - 16:00 Condicionamento das Pistas
20:00 - 23:00 16:00 - 19:00 Feminino Grupo B primeiras 5 partidas
     
dia 19, terça dia 19, terça  
08:00 - 11:00 04:00 - 07:00 Masculino Grupo A + 5 partidas
11:00 - 12:00 07:00 - 08:00 Condicionamento das Pistas
12:00 - 15:00 08:00 - 11:00 Masculino Grupo B + 5 partidas
15:00 - 16:00 11:00 - 12:00 Condicionamento das Pistas
16:00 - 19:00 12:00 - 15:00 Feminino Grupo B + 5 partidas
19:00 - 20:00 15:00 - 16:00 Condicionamento das Pistas
20:00 - 23:00 16:00 - 19:00 Feminino Grupo A + 5 partidas
     
dia 20, quarta dia 20, quarta  
08:00 - 11:00 04:00 - 07:00 Feminino Grupo B + 5 partidas
11:00 - 12:00 07:00 - 08:00 Condicionamento das Pistas
12:00 - 15:00 08:00 - 11:00 Feminino Grupo A + 5 partidas
15:00 - 16:00 11:00 - 12:00 Condicionamento das Pistas
16:00 - 19:00 12:00 - 15:00 Masculino Grupo B + 5 partidas
19:00 - 20:00 15:00 - 16:00 Condicionamento das Pistas
20:00 - 23:00 16:00 - 19:00 Masculino Grupo A + 5 partidas
 
dia 21, quinta dia 21, quinta  
08:00 - 11:00 04:00 - 07:00 Feminino Grupo A + 5 partidas
11:00 - 12:00 07:00 - 08:00 ENTREGA DE CERTIFICADOS E FOTO OFICIAL - Feminino
12:00 - 15:00 08:00 - 11:00 Feminino Grupo B + 5 partidas
15:00 - 16:00 11:00 - 12:00 Corte dos Melhores 24 Feminino e Condicionamento das Pistas
16:00 - 19:00 12:00 - 15:00 Masculino Grupo A + 5 partidas
19:00 - 20:00 15:00 - 16:00 ENTREGA DE CERTIFICADOS E FOTO OFICIAL - Masculino
20:00 - 23:00 16:00 - 19:00 Masculino Grupo B + 5 partidas
    Corte dos Melhores 24 Masculino
     
dia 22, sexta dia 22, sexta  
08:00 - 10:30 04:00 - 06:30 Feminino Melhores 24 - 8 partidas
10:30 - 11:30 06:30 - 07:30 Corte dos Melhores 8 Feminino e Condicionamento das Pistas
11:30 - 14:00 07:30 - 10:00 Masculino Melhores 24 - 8 partidas
    Corte dos Melhores 8 Masculino 
15:00 - 18:30 11:00 - 14:30 Masculino e Feminino Melhores 8 - 8 partidas
    Corte dos Melhores 3 Masculino e 3 Feminino
     
dia 23, sábado dia 23, sábado  
10:00 06:00 FEMININO SEMI FINAIS & FINAIS
    ENTREGA DOS TROFÉUS
14:00 10:00 MASCULINO SEMI FINAIS 7 FINAIS
    ENTREGA DOS TROFÉUS
20:00 16:00 ****** BANQUETE DA VITÓRIA ********
dia 24, domingo dia 24, domingo Partidas

 

OS 45 ANOS DA COPA MUNDIAL DE BOLICHE QUBICA AMF
(para ver os arquivos de todas as Copas, clique aqui ...)

ANO CIDADE SEDE
PAÍS
CAMPEÃO - PAÍS
# Brasil (posição, jogador, média)
CAMPEÃ - PAÍS
# Brasil (posição, jogadora, média)
2009
(44.ª)
MALACA
MALÁSIA
Choi Yong-Kyu - CORÉIA
69. Franz Monteiro  (183,46)
Caroline Lagrange - CANADÁ
28. Roberta Rodrigues (192,50)
2008
(44.ª)
HERMOSILLO
MÉXICO
Derek Eoff - ESTADOS UNIDOS
41. Renan Zoghaib  (201,29)
Jasmine Yeong-Nathan - CINGAPURA
54. Kátia Abrão (168,88)
2007
(43.ª)
SÃO PETERSBURGO
RÚSSIA
Bill Hoffmann - ESTADOS UNIDOS
7. Marcelo Suartz  (217,68)
Ann-Marree Putney - AUSTRÁLIA
34. Roseli Santos (193,17)
2006
(42.ª)
CARACAS
VENEZUELA
Osku Palermaa - FINLÂNDIA
21. Caio Pizzoli (214,87)
Diandra Asbaty - ESTADOS UNIDOS
52. Suzilene Ivata (178,54)
2005
(41.ª)
LJUBLJANA
ESLOVÊNIA
Michael Schmidt - CANADÁ
63. Bira Teodoro (183,33)
Lynda Barnes - ESTADOS UNIDOS
***
2004
(40.ª)
SINGAPURA
SINGAPURA
Kai Virtanen - FINLÂNDIA
45. Rogério Mattos (201,65)
Shannon Pluhowsky - ESTADOS UNIDOS
***
2003
(39.ª)
TEGUCIGALPA
HONDURAS
Christian Jan "C.J." Suarez - FILIPINAS
46. Feliph Rosa (195,95)
Kerrie Ryan-Ciach - CANADÁ
30. Luiza Rocha (186,40)
2002
(38.ª)
RIGA
LETÔNIA
Mika Luoto - FINLÂNDIA
***
Shannon Pluhowsky - ESTADOS UNIDOS
***
2001
(37.ª)
PATTAYA
TAILÂNDIA
Kim Haugen - NORUEGA
45. Augusto Dias (190,90)
Nachimi Itakura - JAPÃO
***
2000
(36.ª)
LISBOA
PORTUGAL
Tomas Leanderson - SUÉCIA
42. Caco Cruz (197,80)
Mel Isaac - PAÍS DE GALES
42. Marina Suartz (174,00)
1999
(35.ª)
LAS VEGAS
ESTADOS UNIDOS
Ahmed Shaheen - QATAR
20. Walter Costa (207,35)
Amanda Bradley - AUSTRÁLIA
28. Lúcia Vieira (192,12)
1998
(34.ª)
KOBE
JAPÃO
Cheng-Ming Yang - TAIPEI
55. Reynaldo Marsolik (177,54)
Maxine Nable - AUSTRÁLIA
37. Dayse Silva (176,04)
1997
(33.ª)
CAIRO
EGITO
Christian Nokel - ALEMANHA
16. Juliano Oliveira (205,72)
Su-Fen Tseng - TAIPEI
33. Roseli Santos (184,95)
1996
(32.ª)
BELFAST
IRLANDA DO NORTE
(4) Paeng Nepomuceno - FILIPINAS
16. Hikari Kato Jr. (202,50)
Cara Honeychurch - AUSTRÁLIA
35. Tininha Muelas (177,95)
1995
(31.ª)
SÃO PAULO
BRASIL
Patrick Healey, Jr. - ESTADOS UNIDOS
40. Hikari Kato (185,67)
Gemma Burden - INGLATERRA
18. Dayse Silva (190,62)
1994
(30.ª)
HERMOSILLO
MÉXICO
Tore Torgersen - NORUEGA
48. Chico Chaves (183,00)
Anne Jacobs - ÁFRICA DO SUL
23. Dayse Silva (182,93)
1993
(29.ª)
JOHANNESBURGO
ÁFRICA DO SUL
Rainer Puisis - ALEMANHA
46.Fernando Rezende
Pauline Smitth - GRÃ- BRETANHA
***
1992
(28.ª)
LE MANS
FRANÇA
(3) Paeng Nepomuceno - FILIPINAS
37. Fernando Rezende (189,12)
Martina Beckel - ALEMANHA
40. Sarah Guterman (166,61)
1991
(27.ª)
BEIJING
CHINA
Jon Juneau - ESTADOS UNIDOS
35. Gustavo Cardoso (176,08)
      Sportsman of the Tournament
Asa Larsson - SUÉCIA
35. Cláudia Schester (144,94)
1990
(26.ª)
PRAIA PATTAYA
TAILÂNDIA
Tom Hahl - FINLÂNDIA
43. Décio Abreu (154,29)
Linda Graham - ESTADOS UNIDOS
34. Sandra Itoh (154,38)
1989
(25.ª)
DUBLIN
IRLANDA
Salem Al-Monsuri - QATAR
15. Walter Costa (199,81)
Patty Ann - ESTADOS UNIDOS
30. Jacque Costa (166,77)
1988
(24.ª)
GUADALAJARA
MÉXICO
Mohammed Al-Qubaisi - EMIRADOS ÁRABES
38. Geraldo Couto (176,04)
Linda Kelly - ESTADOS UNIDOS
31. Marilza Yasuoka (167,55)
1987
(23.ª)
KUALA LAMPUR
MALÁSIA
Remo Fornasari - ITÁLIA
***
Irene Gronert - HOLANDA
***
1986
(22.ª)
COPENHAGEN
DINAMARCA
Peter Ljung - SUÉCIA
33. Geraldo Couto (181,16)
Annette Hagre - SUÉCIA
20. Tininha Muelas (177,38)
1985
(21.ª)
SEUL
CORÉIA DO SUL
Alfonso Rodriguez - MÉXICO
15. Walter Costa (194,96)
Marjorie McEntee - IRLANDA
***
1984
(20.ª)
SIDNEI
AUSTRÁLIA
Jack Jurek - ESTADOS UNIDOS
***
Eliana Rigato - ITÁLIA
***
1983
(19.ª)
MÉXICO
MÉXICO
Yu-Tien Chu - TAIPEI
30. Décio Abreu
Jeanette Baker - AUSTRÁLIA
***
1982
(18.ª)
SCHEVENINGEN
HOLANDA
Arne Stroem - NORUEGA
29. Walter Costa
Jeanette Baker - AUSTRÁLIA
***
1981
(17.ª)
NOVA IORQUE
ESTADOS UNIDOS
Bob Worrall - ESTADOS UNIDOS
Fernando Luís Cisneros
Pauline Smith - GRÃ- BRETANHA
***
1980
(16.ª)
JACARTA
INDONÉSIA
(2) Paeng Nepomuceno - FILIPINAS
***
Jean Gordon - CANADÁ
***
1979
(15.ª)
BANGKOK
TAILÂNDIA
Philippe Dubois - FRANÇA
***
Bong Coo - FILIPINAS
***
1978
(14.ª)
BOGOTÁ
COLÔMBIA
Samran Banyen - TAILÂNDIA
***
Lita de La Rosa - FILIPINAS
***
1977
(13.ª)
LONDRES
INGLATERRA
Arne Stroem - NORUEGA
***
Rea Rennox - CANADÁ
***
1976
(12.ª)
TEERÃ
IRÃ
(1) Paeng Nepomuceno - FILIPINAS
***
Lucy Giovinco - ESTADOS UNIDOS
***
1975
(11.ª)
MANILA
FILIPINAS
Lorenzo Monti - ITÁLIA
***
Cathy Towsend - CANADÁ
***
1974
(10.ª)
CARACAS
VENEZUELA
Jairo Ocampo - COLÔMBIA
***
Brigitte Lund - DINAMARCA
***
1973
(9.ª)
SINGAPURA
SINGAPURA
Bernie Caterer - GRÃ-BRETANHA
***
Kesinee Srivises - TAILÂNDIA
***
1972
(8.ª)
HAMBURGO
ALEMANHA
Ray Mitchell - CANADÁ
***
Irma Urrea - MÉXICO
***
1971
(7.ª)
HONG KONG
CHINA
Roger Dalkin - ESTADOS UNIDOS
***

.

1970
(6.ª)
COPENHAGEN
DINAMARCA
Klaus Mueller - ALEMANHA
***
1969
(5.ª)
TÓQUIO
JAPÃO
Graydon Robinson - CANADÁ
***
1968
(4.ª)
GUADALAJARA
MÉXICO
Fritz Blum - ALEMANHA
***
1967
(3.ª)
PARIS
FRANÇA
Jack Connaughton - ESTADOS UNIDOS
***
1966
(2.ª)
WEMBLEY
INGLATERRA
John Wilcox - ESTADOS UNIDOS
***
1965
(1.ª)
DUBLIN
IRLANDA
Lauri Ajanto - FINLÂNDIA
***