XXVII CAMPEONATO BRASILEIRO INDIVIDUAL
ADULTO E JUVENIL
6 a 9 de setembro de 2012
SEDE: Striker Casual Bowling do Norte Shopping no Rio de Janeiro/RJ
SUBSEDE: Striker Casual Bowling do Pier 21 Shopping em Brasília/DF


1.ª DIVISÃO MASCULINA
CAMPEÃO – Flávio Castellões
VICE-CAMPEÃO – Renan Zoghaib
3.º LUGAR – Juliano Oliveira
Maior Partida: Juliano Oliveira – 279
Maior Série: Juliano Oliveira – 1.338
1.ª DIVISÃO FEMININA
CAMPEÃ – Roberta Rodrigues
VICE-CAMPEÃ – Roseli Santos
3.º LUGAR – Stephanie Martins
Maior Partida: Sheila Abreu – 254
Maior Série: Roberta Rodrigues – 1.222
2.ª DIVISÃO MASCULINA
CAMPEÃO – Maurício Gastin
VICE-CAMPEÃO – Paulo Feijó
3.º LUGAR – Hédio Liebich
Maior Partida: Adilson Balthazar – 248
Maior Série: Bernardo Abreu – 1.204
2.ª DIVISÃO FEMININA
CAMPEÃ – Ana Cristina
VICE-CAMPEÃ – Lira Corazza
3.º LUGAR – Tereza Belmonte
Maior Partida: Isabella Maciel – 200
Maior Série: Ana Cristina – 990
3.º DIVISÃO MASCULINA
CAMPEÃO – Ivanaldo Lima
VICE-CAMPEÃO – Cesar Reischak
3.º LUGAR – Nelson Saga
Maior Partida: Nelson Saga – 245
Maior Série: Ivanaldo Lima – 1.131
JUVENIL
CAMPEÃO – Thiago Felicetti
VICE-CAMPEÃO – Bernardo Abreu
3.º LUGAR – Bruno Costa
Maior Partida: Bernardo Abreu – 248
Maior Série: Bernardo Abreu – 1.204

SUBSEDE BRASILIA - DF

DIVISÃO ESPECIAL 1
CAMPEÃO – Edvaldo Brito
VICE-CAMPEÃO – Mário Miyamoto
3.º LUGAR – Jack Sampaio
Maior Partida: Edvaldo Brito - 234
Maior Série: Marcos Miyamoto - 1226
 
DIVISÃO ESPECIAL 2
CAMPEÃO – Lucas Rogério
VICE-CAMPEÃO – Antonio Carlos
3.º LUGAR – Guarany Nina
Maior Partida: Lucas Rogério - 246
Maior Série: Lucas Rogério - 1227
 

RESULTADOS COMPLETOS (clique no título para ver)

(09.09.2012)
SUBSEDE BRASÍLIA - DF (.pdf)

JOGOS FINAIS - SEDE RIO DE JANEIRO/RJ (.pdf)
Juvenil FINAL - SEDE RIO DE JANEIRO/RJ (.pdf)
1.ª Divisão Masculina FINAL - SEDE RIO DE JANEIRO/RJ (.pdf)
1.ª e 2.ª Divisões Femininas FINAL - SEDE RIO DE JANEIRO/RJ (.pdf)
2.ª Divisão Masculina FINAL - SEDE RIO DE JANEIRO/RJ (.pdf)
3.ª Divisão Masculina FINAL - SEDE RIO DE JANEIRO/RJ (.pdf)

(08.09.2012)
Juvenil 3.ª Rodada (.pdf)
1.ª Divisão Masculina 3.ª Rodada (.pdf)
1.ª e 2.ª Divisões Femininas 3.ª Rodada (.pdf)
2.ª Divisão Masculina 3.ª Rodada (.pdf)
3.ª Divisão Masculina 3.ª Rodada (.pdf)

(07.09.2012)
Juvenil 2.ª Rodada (.pdf)
1.ª Divisão Masculina 2.ª Rodada (.pdf)
1.ª e 2.ª Divisões Femininas 2.ª Rodada (.pdf)
2.ª Divisão Masculina 2.ª Rodada (.pdf)
3.ª Divisão Masculina 2.ª Rodada (.pdf)

(06.09.2012)
Juvenil 1.ª Rodada (.pdf)
1.ª Divisão Masculina 1.ª Rodada (.pdf)
1.ª e 2.ª Divisões Femininas 1.ª Rodada (.pdf)
2.ª Divisão Masculina 1.ª Rodada (.pdf)
3.ª Divisão Masculina 1.ª Rodada (.pdf)


RELAÇÃO DOS INSCRITOS
O condicionamento será com óleo CURTO WTBA-Stockholm (34) feet
e MÉDIO WTBA-Atenas.

1.ª DIVISÃO MASCULINA
Striker Casual do
Norte Bowling
RIO DE JANEIRO/RJ
às
 8h30min
1.Renan Zoghaib.SP
2.Márcio Vieira.RJ
3.Tuca Maciel.BA
4.Charles Robini.MG
5.Daniel Murta.MG
6.Marco Túlio.MG
7.Paulo Soares.MT
8.Juliano Oliveira.RJ
9.Mário Tavares.RJ
10.Jamil Sales.DF
11.John O’Donnell Jr..RJ
12.Renato Castellões.MG
13.Carlos Salgado.BA
14.Oscar Marin.RS
15.Flávio Castellões.MG
16.Mário Assad.MG
17.Geraldo Couto.SP
18.Peninha Choairy.DF
19.Márcio Martins.BA
20.Décio Abreu.MG
21.Nelson Marques.MT
22.Walter Costa.MG
23.Eduardo Bastos.RJ
24.S. Oliveira.RJ

2.ª DIVISÃO MASCULINA
Striker Casual do
Norte Bowling
RIO DE JANEIRO/RJ
às
 8h30min
1.Rogério Almeida.RJ
2.Thiago Felicetti.MG
3.Flávio Alvarez.BA
4.Roland Vetter.BA
5.Guilherme Vedovani.RJ
6.Paulo Feijó.RJ
7.Gilberto Santoro.SP
8.Adilson Balthazar.RJ
9.Danilo Rocha.RJ
10.Reginaldo Morel.MS
11.Hédio Liebich.MS
12.Célio Belmonte.MT
13.José Júlio.RJ
14.Maurício Gastin.MG
15.Marcos Miyamoto.DF
16.Chico Bonacina.MS
17.Alexandre Marques.RJ
18.Germano Leão.PA
19.Ivan Braga.RJ
20.Bruno Costa.MG
21.Otábio Nakamura.RJ
22.Bernardo Abreu.MG
23.Kleber Santana.RJ
24.Celso Barata.SP

3.ª DIVISÃO MASCULINA
Striker Casual do
Norte Bowling
RIO DE JANEIRO/RJ
às
 8h30min
1.Bob Lima.RJ
2.Nelson Saga.MT
3.Romano Naldoni.RJ
4.Cesar Reischak.RS
5.Luiz Biondi.RS
6.Michel Belmonte.MT
7.Carlito Jorge.DF
8.Rodrigo Pasa.MS
9.Ivanaldo Lima.MS
10.José Maria.MS
11.Hélio de Freitas.MS
12.Ivan Leão.PA

1.ª DIVISÃO FEMININA
Striker Casual do
Norte Bowling
RIO DE JANEIRO/RJ
às
 8h30min
1.Roberta Rodrigues.SP
2.Marizete Scher.MG
3.Roseli Santos.SP
4.Jacque Costa.MG
5.Titila Alvarez.BA
6.Marlene Bonacina.MS
7.Lúcia Vieira.RJ
8.Cristina Muelas.RJ
9.Sheila Abreu.RJ
10.Sarah Guterman.DF
11.Stephanie Martins.SP
12.Luiza Rocha.DF

2.ª DIVISÃO FEMININA
Striker Casual do
Norte Bowling
RIO DE JANEIRO/RJ
às
 8h30min
1.Marina Suartz.SP
2.Tereza Belmonte.MT
3.Ana Cristina.MS
4.Isabella Maciel.MG
5.Rosane Almeida.RJ
6.Lira Corazza.MS

DIVISÃO MASCULINA
Striker Casual do
Pier 21 Bowling
BRASÍLIA/DF
às 8h30min
1.Luiz Afonso.DF
2.Mário Alvarenga.DF
3.Fábio Grossi.DF
4.Ratão Antunes.DF
5.Jorge Choairy.DF
6.Gabriel Miyamoto.DF
7.Marcelo Guterman.DF
8.Guy Igliori.DF
9.Jahy Almeida.DF
10.Mário Miyamoto.DF
11.Hermindo Gonçalves.DF
12.Eugenio Carvalho.DF
13.Pablo Pinho.BA
14.Thiago Gontijo.DF
15.Giba Assam.DF
16.Antônio Carlos.DF
17.Guarany Nina.DF
18.Marcos Pagani.DF
19.Marcelo Buess.DF
20.Carlos Bandeira.DF
21.Paulo Pagani.DF
22.William Mourão.DF
23.Renato Tsuyoshi.DF

DIVISÃO FEMININA
Striker Casual do
Pier 21 Bowling
BRASÍLIA/DF
às 8h30min
1.Mariana Cristina.DF
2.Pollyana Asrantes.DF
3.Thais Miyuki.DF


COMUNICADO EXTRA (2)

Para decisão do local onde será o jogo de cada divisão é preciso que os presidentes das Federações enviem um e-mail com a relação final até às 18h desta quarta-feira, dia 29.

Solicitamos, também, um esforço maior das federações na inscrição de mais juvenis e adultos, principalmente proporcionalmente ao número de filiados do estado.

Existe uma possibilidade remota da realização do campeonato unicamente em um só boliche, o que facilitaria a organização, o deslocamento dos atletas, etc. Até o momento são 79 inscritos, com uma inscrição na reserva se não for usado o par de pistas reserva.

A resposta rápida no prazo solicitado será usada como documento para evitar erros, pois é mais fácil e seguro para as federações confirmarem os inscritos, pois algumas mensagens foram enviadas com títulos diversos no assunto, o que dificulta o entendimento.


COMUNICADO EXTRA (1)

Comunicamos que em reunião proposta pelas federações presentes, decidimos suspender os efeitos do Ranking de Convocação e incluir as propostas sugeridas por Paulo Feijó, secundadas por Fábio Grossi, como item de pauta, com possíveis alterações que surjam tão logo ampliemos o debate sobre os temas, para a AGO de novembro.

Relembramos a necessidade das federações comprovarem seus documentos legais, cumprirem com taxas em atraso, inclusive as de 2012, bem como de seus filiados que tenham jogado por sua inscrição e também da atualização de dados, solicitadas desde fevereiro.

Alertamos que este Campeonato Brasileiro Individual será a última etapa seletiva para o Sulamericano e a Diretoria Técnica da CBBOL na Divisão Adulta terá direito no máximo a uma Vaga Técnica.


COMUNICADO Nº 01

Sete Lagoas, 7 de agosto de 2012

O XXVII Campeonato Brasileiro Individual será realizado no período de 6 a 9 de setembro de 2012 na cidade do Rio de Janeiro.

No Norte Bowling jogarão as 1.ª, 2.ª e 3.ª divisões masculinas, e no Barra Bowling jogarão as 1.ª e 2.ª divisões femininas e os juvenis.

Haverá uma subsede em Brasília, na mesma data. Nela poderão jogar os atletas classificados a partir do 41.º lugar no ranking masculino e 19.º do feminino.

*** Qualquer atleta que se enquadre nas posições impeditivas de jogar em Brasília, mas que ainda assim optem por jogar lá, não serão avaliadas para fins de integrar a Seleção para o Sul-Americano, nem se habilitarão à premiações no evento, apenas jogarão para efeito de ranking, se assim optarem

A data limite para os atletas confirmarem as suas inscrições, através de suas respectivas Federações, será o dia 25 de agosto de 2012. Após essa data, qualquer solicitação de inscrição estará sujeita a disponibilidade de vagas (Considerando que os boliches só liberarão um turno, as inscrições feitas dentro do prazo, se houver excedentes, serão decididas pelo ranking, ficando a opção de sub sede para os demais).

No dia 28 a CBBOL divulgará as divisões. Todos os pagamentos da taxa de inscrição deverão ser comprovados até o dia 30 (Condição que será rigorosamente respeitada para evitarmos cancelamentos de última hora que atrapalham toda a montagem de Round Robin).

O valor da inscrição será de R$ 245,00 (duzentos e quarenta e cinco reais), mais a taxa de Semestralidade para aqueles que ainda não tenham pago.

As inscrições deverão ser encaminhadas pelas Federações de cada estado para os e-mails abaixo:

presidente@cbbol.org.br

cesarbolbrasil@gmail.com

com cópias para luiz@novaengenharidf.com.br e danilovrocha@yahoo.com.br

As duas primeiras divisões masculinas serão compostas por 24 atletas e a forma de disputa será pelo Round Robin, classificando os três primeiros de cada divisão para a final Petersen, a 3.ª divisão masculina será composta pelo restante dos atletas inscritos, que comporte o Boliche.

Se possível manteremos 24 também na 3.ª divisão, que também classificará os três primeiros para a final Petersen.

As duas divisões femininas serão compostas por 12 atletas e, a forma de disputa será pelo Round Robin, classificando as 03 primeiras de cada divisão para a final Petersen. Caso não tenhamos 24 mulheres inscritas, poderemos reavaliar o numero de divisões e a forma de disputa, inclusive mesclando as juvenis femininas, se necessário, mas em qualquer condição as juvenis terão sua classificação em separado do adulto

As Divisões juvenis serão premiadas pelo all events ao final das 24 linhas. Lembramos que os juvenis jogarão obrigatoriamente no mesmo Boliche, caso algum juvenil esteja classificado para jogar o Adulto e opte por este direito, estará automaticamente abrindo da sua vaga para o Sul-Americano.

A 1.ª divisão masculina será formada pelos 20 primeiros LUGARs no Ranking CBBOL divulgado após a Taça Brasília e 4 vagas técnicas, a 2.ª divisão masculina será formada pelos atletas classificados do 21.º ao 40.º lugar no Ranking da CBBOL e 4 vagas técnicas e assim sucessivamente para as demais divisões masculinas.

A 1.ª divisão feminina será formada pelas 10 primeiras colocadas no Ranking CBBOL divulgado após a Taça Brasília e 2 vagas técnicas, a 2.ª divisão feminina será formada pelas atletas classificadas do 11.º ao 20.º lugar no Ranking CBBOL e 2 vagas técnicas.

Toda desistência de atletas após a definição das divisões, será transformada automaticamente em vaga técnica a ser preenchida pela CBBOL.

As vagas técnicas poderão ser ou não utilizadas.

O Condicionamento será médio e curto e os patterns serão divulgados até o dia 30 de agosto.

Hospedagem - A CBBOL está buscando algum acordo e divulgará opções nos próximos dias, bem como a conta para depósito da inscrição das duas sedes.

Cesar Maciel
Presidente da CBBOL