TORNEIO DAS AMÉRICAS

49.º LEE EVANS BOWLING
TOURNAMENT OF THE AMERICAS
31 de julho a 6 de agosto de 2011
Don Carters Tamarac Lanes - Tamarac, Flórida, Estados Unidos

Os representantes do Brasil são Juliano Oliveira (chefe de delegação), Stephanie Martins e Marizete Scheer, Márcio Vieira e Marcelo Suartz (Divisão Adulta), Thiago Felicetti Jr. e Bernardo Abreu (Divisão Juvenil Sub15), Lúcia Vieira e Cristina Muleas, Décio Abreu e Chico Chaves (Divisão Sênior)


Nas seis partidas da Fase de Duplas, Thiago Felicetti& Bernardo Abreu, os garotos brasileiros da Divisão Juvenil Sub15 brilharam com a PRATA.

Na Divisão Adulta Masculina, também na Fase de Duplas, Marcelo Suartz & Márcio Vieira ficaram com a medalha de BRONZE.

Nas doze partidas da Fase Individual a veterana campeã Tininha Muelas ganhou medalha de OURO na Divisão Sênior Feminina


O tradicional Torneio das Américas aproxima-se dos 50 anos. Nesta 49.ª edição com 151 jogadores de 15 países os representantes do Brasil são Juliano Oliveira (chefe de delegação), Stephanie Martins e Marizete Scheer (Divisão Adultos Feminina), Márcio Vieira e Marcelo Suartz (Divisão Adultos Masculina), Thiago Felicetti Jr. e Bernardo Abreu (Divisão Juvenil Masculina Sub15), Lúcia Vieira e Cristina Muleas (Divisão Sênior Feminina), Décio Abreu e Chico Chaves (Divisão Sênior Masculina).

São 4 divisões: Adultos, Seniores (+50), Juvenis Sub19 (16>19) e Juvenis Sub15 (12>15)

FASE INDIVIDUAL:

 

Juvenil Feminino  Sub15

1     Makayla Douglas          Estados Unidos

2     Melissa Perez               Estados Unidos

3     Laura Plazas                 Colômbia

 

Juvenil Masculino  Sub15

1     Eisam Hussein              Porto Rico

2     James Stanley               Costa Rica

3     Michael Coffey             Estados Unidos

 

Juvenil Feminino  Sub20

1     Jessica Earnest              Estados Unidos

2     Danielle McEwan         Estados Unidos

3     Andreanne Blouin         Canadá

 

Juvenil Masculino  Sub20

1     Andres Rodriguez        Venezuela

2     Rodolfo Madriz            Costa Rica

3     Matthew Gasn              Estados Unidos

 

Adultos Feminino

1     Brenda Padilla             Estados Unidos

2     Karen Marcano           Venezuela

3     Tennelle Milligan          Estados Unidos (empate)

3     Patricia De Faria          Venezuela (empate)

 

Adultos Masculino

1     Amleto Monacelli         Venezuela

2     Steven Smith                Estados Unidos

3     Daniel Falconi               México

 

Senior Feminino

1     Cristina Muellas            Brasil

2     Teresa Piccini                México

3     Debbie Uter                  Canadá

 

Senior Masculino

1     Arturo Hernandez         Venezuela

2     Stan Sprow                   Estados Unidos

3     Brian Brazeau               Estados Unidos

 

Super Senior Feminino

1     Carol Teel                     Estados Unidos

2     Viviana Noble               Porto Rico

3     Hermencia Alvarez       Colômbia

 

Super Senior Masculino

1     Jerry Teel                      Estados Unidos

2     Tom Mariani                 Estados Unidos

3     Harry Villavicencio       Porto Rico

 

FASE DUPLAS:

 

Juvenil Feminino  Sub15

1     Alexandra Mosquera    Laura Plazas                                Venezuela

2     Makayla Douglas          Melissa Perez                              Estados Unidos

3     Alezandra Dammers     Jeadine Luidens                           Aruba

 

Juvenil Masculino  Sub15

1     Michael Coffey             Andrew Heritage                        Estados Unidos

2     Bernardo Abreu         Thiago Felicetti                        Brasil

3     Sabastian Charry           Carlos Felipe Saavedra              Colômbia

 

Juvenil Feminino  Sub20

1     Jessica Earnest              Danielle McEwan                        Estados Unidos

2     Juliana Franco               Laura Lopez                                Colômbia

3     Shary Albertus              Kamilah Dammers                       Aruba

 

Juvenil Masculino  Sub20

1     Juan David Lopez         Jorge Daniel Moreno                  Colômbia

2     Scott Boyle                   Matthew Gasn                            Estados Unidos

3     Maxime Dupris             Levi Rosenbaum                         Canadá

 

Adultos Feminino  

1     Tennelle Milligan          Brenda Padilla                             Estados Unidos

2     Patricia De Faria           Karen Marcano                         Venezuela

3     Lilia Robles                   Aseret Zetter                              México

 

Adultos Masculino

1     Jarret Mizo                    Steven Smith                              Estados Unidos

2     Jose Vicente Lander     Amleto Monacelli                        Venezuela

3     Marcelo Suartz              Marcio Vieira                        Brasil

 

Senior Feminino

1     Adriana Ortega             Teresa Piccini                              México

2     Maria Victoria Correal Esperanza Saenz                          Colômbia

3     Ali Mediavilla               Marta M. Ramos                         Porto Rico

 

Senior Masculino

1     Rogelio Felice               Arturo Hernandez                      Venezuela

2     Brian Brazeau               Stan Sprow                                Estados Unidos

3     Jhimmy Gualdron         German Miranda                         Colômbia

 

Super Senior Feminino

1     Hermencia Alvarez       Lucila De Betancourt                  Colômbia

2     Cristine Srock               Carol Teel                                 Estados Unidos

3     Viviana Noble               Yanira Viera                              Porto Rico

 

Super Senior Masculino

1     Fico Perez                     Harry Villavicencio                     Porto Rico

2     Tom Mariani                 Jerry Teel                                    Estados Unidos

3     Ivan Betancourt            Victor Puentes                             Colômbia

 

FASE DUPLAS MISTAS:

 

Juvenil  Sub15

1     Makayla Douglas          Michael Coffey                           Estados Unidos

2     Sebastian Charry           Alexandra Mosquera                   Colômbia

3     Alexandra Hernandez  Rogelio Felice                               Venezuela

 

Juvenil  Sub20

1     Juliano Franco               Jorge Daniel Moreno                   Colômbia

2     Danielle McEwan         Scott Boyle                                  Estados Unidos

3     Danielle Lemoine          Levi Rosenbaum                          Canadá

 

Adultos

1     Tenelle Milligan            Jarret Mizo                                   Estados Unidos

2     Isabelle Rioux               David Simard                              Canadá

3     Karen Marcano             Jose Vincent Lander                   Venezuela

 

Seniores

1     Pam Sprow                   Stan Sprow                                Estados Unidos

2     Milda Dos Ramos         Arturo Hernandez                       Venezuela

3     Suzanne Algemon         Rogelio Felice                              Venezuela

 

Super Seniores

1     Carol Teel                     Jerry Teel                                  Estados Unidos

2     Christina Srock             Tom Mariana                             Estados Unidos

3     Ivan Betancourt            Lucila de Betancourt                   Colômbia

 

FASE EQUIPES:

 

Juvenil  Sub15

1     Estados Unidos

2     Colômbia

3     Aruba

 

Juvenil  Sub20

1     Estados Unidos

2     Colômbia

3     Canadá

 

Adultos

1     Estados Unidos

2     Venezuela

3     México

 

Seniores

1     Estados Unidos

2     Venezuela

3     Colômbia

 

Super Seniores

1     Estados Unidos

2     Colômbia

3     Porto Rico

 

ALL EVENTS INDIVIDUAL

 

Juvenil Feminino  Sub15

1     Makayla Douglas          Estados Unidos

2     Alexandra Mosquera     Colômbia

3     Laura Plazas                  Colômbia

 

Juvenil Masculino  Sub15

1     James Stanley               Costa Rica

2     Michael Coffey             Estados Unidos

3     Sebastian Charry           Colômbia

 

Juvenil Feminino  Sub20

1     Danielle McEwan         Estados Unidos

2     Juliana Franco               Colômbia

3     Jessica Earnest              Estados Unidos

 

Juvenil Masculino  Sub20

1     Scott Boyle                   Estados Unidos

2     Andres Rodriguez        Venezuela

3     Matthew Gasn              Estados Unidos

 

Adultos Feminino

1     Brenda Padilla              Estados Unidos

2     Karen Marcano             Venezuela

3     Isabelle Rioux               Canadá

 

Adultos Masculino

1     Amleto Monacelli         Venezuela

2     Steven Smith                Estados Unidos

3     Daniel Falconi               México

 

Senior Feminino

1     Pam Sprow                       Estados Unidos

2     Milda Dos Ramos             Venezuela

3     Maria Victoria Correal      Colômbia

 

Senior Masculino

1     Arturo Hernandez         Venezuela

2     Brian Brazeau               Estados Unidos

3     Rogelio Felice               Venezuela

 

Super Senior Feminino

1     Carol Teel                      Estados Unidos

2     Hemencia Alvarez          Colômbia

3     Lucila de Betancourt      Colômbia

 

Super Senior Masculino

1     Jerry Teel                      Estados Unidos

2     Tom Mariani                  Estados Unidos

3     Harry Villavicencio         Porto Rico

 

ALL EVENTS - PAÍSES:

 

Juvenil  Sub15

1     Estados Unidos

2     Colômbia

3     Porto Rico

 

Juvenil  Sub20

1     Estados Unidos

2     Colômbia

3     Canadá

 

Adultos

1     Estados Unidos

2     Venezuela

3     México

 

Seniores

1     Estados Unidos

2     Venezuela

3     Canadá

 

Super Seniores

1     Estados Unidos

2     Colômbia

3     Porto Rico

MAIORES PARTIDAS

Juvenil B Feminino, Makayla Douglas, Estados Unidos, 277
Juvenil B Masculino, James Stanley, Costa Rica, 265
Juvenil A Feminino, Jessica Earnest, Estados Unidos, 267
Juvenil A Masculino, Levi Rosenbaum, Canadá, 288
Adulto Feminino, Brenda Padilla, Estados Unidos, 268
Adulto Masculino, Amleto Monacelli, Venezuela, 296
Sênior Feminino, Adriana Ortega, México, 236
Sênior Masculino, Carlos Benitez, Porto Rico, 276
Super Sênior Feminino, Carol Teel, Estados Unidos, 234
Super Sênior Masculino, Jerry Teel, Estados Unidos, 257

MAIORES SÉRIES:

Juvenil B Feminino, Makayla Doulas, Estados Unidos, 640
Juvenil B Masculino, James Stanley, Costa Rica, 691
Juvenil A Feminino, Danielle McEwan, Estados Unidos, 671
Juvenil A Masculino, Andres Rodrigues, Venezuela, 724
Adulto Feminino, Karen Marcano, Venezuela, 726
Adulto Masculino, Amleto Monacelli, Venezuela, 726
Sênior Feminino, Esperanza Saenz, Colômbia, 626
Sênior Masculino, Arturo Hernandez, Venezuela, 705
Super Sênior Feminino, Carol Teel, Estados Unidos, 638
Super Sênior Masculino, Jerry Teel, Estados Unidos, 684

FRIENDSHIP AWARD:

Juvenil  Sub15, Alexandra Hernandez, Venezuela
Juvenil  Sub20, Shary Albertus, Aruba
Adultos, Anibal Marin, Porto Rico
Seniores, Maria Victoria Correal, Colômbia
Super Seniores, Jerry Teel, Estados Unidos

SPORTSMANSHIP AWARD:

Juvenil  Sub15, James Stanley, Costa Rica
Juvenils  Sub20, Rodolfo Mandriz, Costa Rica
Adultos, Amleto Monacelli, Venezuela
Seniores, German Miranda, Colômbia
Super Seniores, Christine Srock, Estados Unidos

LEE EVANS MEMORIAL AWARD

2011, Arturo Hernandez, Venezuela